Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияКрасноярск

16872

26.02.2021, 17:26

158 человек отравились водопроводной водой в Красноярске

В конце января около 90 жителей красноярского Студгородка пожаловались на ухудшение самочувствия из-за воды из-под крана. 26 февраля стало известно, что количество пострадавших увеличилось до 158.

В «КрасКоме» и в администрации Красноярска заявляли, что люди могли отравиться из-за жидкости из пожарных гидрантов. Однако 26 февраля прокуратура опровергла эту версию. Руководителю «КрасКома» уже вынесли представление о недопустимости подобных ситуаций.

В Роспотребнадзоре отметили, что с 31 января по 6 февраля острую кишечную инфекцию выявили у 158 человек, включая 90 детей. Все они использовали обычную воду из-под кранов. Специалисты установили, что «КрасКом» нарушал санитарно-эпидемиологические нормы и правила, что могло привести к формированию очага заболеваемости.

• В конце января около 100 жителей Студгородка отравились водой из-под крана после ремонта на водозаборе. Некоторые сообщали, что после ремонта из крана начала бежать зеленоватая или коричневатая вода.

• 8 февраля СК возбудил уголовное делоиз-за массового отравления красноярцев водопроводной водой.

• В «КрасКоме» заявили, что люди могли пострадать из-за застоявшейся воды из внутридомовых инженерных систем. Позже в компании добавили, что красноярцы могли отравиться технической водой, которая попала в трубы.

• В «КрасКом» заявили, что они проанализировали воду и она отвечает санитарным нормам. Но в пробах, которые взяли журналисты, обнаружили токсины.

• Анализ краевой ветеринарной лаборатории подтвердил, что общее микробное число в пробах воды из Студгородка превышает норму в 46 раз.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияКрасноярск

16872

26.02.2021, 17:26

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=210936

Bytes: 2078 / 1592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

5372

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

7608

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

10217

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

12678

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

13715

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19308

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8412

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10379

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15285

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

20602

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16566

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10365

10.09.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Орачевский Евгений

Кошечкина Валерия

Савельев Виктор

Карих Юрий

Воробьев Евгений

Боровский Олег

Травников Андрей

Моисеев Роман

Касперович (Подгорная) Анна

Зезуля Алексей