Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

5838

07.04.2004, 12:29

Казаки из дружины Ермака и купцы в течение трех дней будут населять музей Тальцы

В этнографическом центре снимается кино. Фильм об освоении Сибири называется "8-й континент". Именно так в 17 веке именовали территорию от Урала до Дальнего Востока.

Трехсерийный фильм, по словам режиссера Юрия Хащеватского, будет отчасти научно-популярный, отчасти игровой. Съемочная команда интернациональная - русские, белорусы, поляки. Говорят, что сомнений по поводу того, где делать натурные съемки, не было. Сибирскую природу ничем не заменишь.

Юрий Хащеватский, режиссер: «Дело в том, что Байкала в Европе нет. Ну и раз мы снимали на Байкале, то отснимем и все остальное. Где вы еще такое найдете - только здесь, на 8-м континенте».

По словам создателей фильма, их основной задачей было на основе исторических документов и летописей восстановить картину завоевания и освоения Сибири. Герои картины - известные исторические персонажи, время действия -16-18 века. Все роли в фильме играют артисты иркутских театров - драматического и ТЮЗа. Киносъемки дались им нелегко - приходилось и на холодном ветру в легкой одежде проводить и на коленях по три часа выстаивать.

Кастинга, по словам режиссера, как такового не было - основное значение имело внешнее сходство актера со своим персонажем.

Юрий Хащеватский, режиссер: «У меня было довольно мало времени, чтобы с ними познакомиться и я их отбирал по фото. С одной стороны волновался, с другой нет, потому что если актер походит по типажу, он сыграет».

Актер ТЮЗа Владимир Привалов в фильме играет купца Семена Строганова, организовавшего в 1581 году поход Ермака. Времени на подготовку к роли и изучение исторических материалов, по словам артиста, было немного, поэтому многое в характере своего героя он играет интуитивно. В съемках Владимир участвует в свободное от театра время.

Владимир Привалов, актер ТЮЗа: «В театре проще, потому что в театре можно играть в эпизодах ярко, плакатно, а в кино я не знаю, потому что в кино когда раньше снимался в массовке бегал».

Байкал и Тальцы - только первый этап съемок. Затем киногруппа отправится по всей Транссибирской магистрали. Масштабные сцены с участием войска Ермака будут сниматься на берегах Оби и Иртыша, а осенью съемочная команда вернется в наши края для досъемок. На большой экран фильм выйдет в марте следующего года. Его увидят не только россияне, но и жители Германии и Польши.

Светлана Гусеевская

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

5838

07.04.2004, 12:29

URL: https://www.babr24.net/?ADE=12388

Bytes: 2346 / 2323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.06 15:02
Яйца минус 21%, рыба плюс 25%: что происходит с ценами на продукты в Красноярском крае

28.06 14:57
В Усть-Баргузинском лесхозе обнаружили неисправную лесопожарную технику

28.06 14:43
В Улан-Удэ начали проектировать новый кванториум

28.06 14:38
Июль без жары: синоптики рассказали, какой будет погода во второй месяц лета в Красноярске

28.06 14:28
Пятерых жителей Красноярского края будут судить за вывоз леса на 246 миллионов рублей

28.06 14:10
В бурятском селе Михайловка завершили установку пролетного строения моста через Джиду

28.06 13:45
В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

28.06 13:45
Трёхлетняя девочка едва не утонула в Иркутске

28.06 13:37
В Минусинском районе 9-месячный ребенок утонул в ванной, пока мать отлучилась на кухню

28.06 13:03
Мэрию Красноярска оштрафовали за самовольное открытие развязки на Северном шоссе

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2148

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

2700

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

5304

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4462

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7234

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

5900

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5561

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

15674

24.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7774

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

7814

23.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9144

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8616

22.06.2025

Лица Сибири

Гершевич Матвей

Колесов Роман

Виниченко Иван

Митичашвили Арсен

Беляева Галина

Мельников Вадим

Кузнецова Алеся

Красноштанов Дмитрий

Вакуленко Григорий

Леонов Сергей