Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1625

19.09.2001, 13:46

Стражи порядка будут следить за "виртуальными" автопреступлениями в Интернете

В скором будущем в рамках МВД России планируется создать особое подразделение, специализирующееся исключительно на автомобильном криминале.

Самой многочисленной разновидностью в этой сфере криминальной деятельности являются посредники в "получении и возврате прав", "прохождении ТО" и прочих услугах, которые, в зависимости от сложности операции, стоят от 100 до 400 долларов.

Существует и другая категория мошенников: те публикуют в бесцензурной сети списки "блатных" номеров и выражают полную готовность помочь с их получением. Разумеется, за соответствующее вознаграждение. Здесь расценки побольше: стоимость "крутого" номера может доходить до нескольких тысяч долларов.

Последняя группа связана с конкретной уголовщиной. Эти люди тусуются на веб-конференциях под названиями "Угнали автомобиль" или "Советы при угоне". Схема проста: несчастный "терпила" пишет в конференцию информацию об угнанном автомобиле, а через некоторое время на странице появляется ответ некоего доброжелателя - мол, видел тут недалеко вашу машинку, могу показать где именно, но, сами понимаете, у всякого свой интерес... Клиент соглашается, машина возвращается законному владельцу - лучше расстаться с деньгами, чем с машиной. Несложно догадаться, что роль доброхотов-спасателей выполняют сами угонщики, для которых нередко выгоднее процентов за 20 от стоимости отдать машину владельцу, чем напрягаться с перегоном и продажей.

Именно против этих дельцов, по всей видимости, и будут направлены основные усилия нового эмвэдэшного подразделения. Виртуальными антиугонщиками, по некоторым данным, станут люди, всю жизнь проработавшие на Петровке в отделе по борьбе с хищениями автотранспорта.

Первоначальная деятельность "автомобильного отделения" МВД РФ будет связана с наблюдением за "подозрительными объектами". Это значит, что антиугонщики будут методично прочесывать Интернет в поисках неблагонадежных элементов. Самое пристальное внимание будет приковано и к различным веб-конференциям, где, как показывает практика, чаще всего налаживаются контакты между автомошенниками и их жертвами.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1625

19.09.2001, 13:46

URL: https://www.babr24.net/?ADE=70310

Bytes: 2071 / 2071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 16:12
С территории Прибайкальского нацпарка вывезли 800 тонн отходов

03.07 16:08
В водоёмах Томска и Томского района обнаружили паразитов и кишечную палочку

03.07 15:58
Умер бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

03.07 15:31
Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

03.07 14:47
В Новосибирске за корректировки проекта очистных сооружений нового ЛДС заплатят 22 миллиона

03.07 14:30
В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

03.07 14:20
Инсайд. Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области

03.07 14:18
В Новосибирской области поставили остановочный павильон после проверки прокуратуры

03.07 14:09
В Новосибирской области во время музейного тура нашли погребение ребенка железного века

03.07 14:02
Судебного пристава из Железногорска арестовали по делу об отмывании 160 миллионов рублей

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Дячук Руслан

Хамаганов Евгений

Седых Марина

Грошева Надежда

Зубков Александр

Тринцуков Сергей

Безматерных Павел

Климов Антон

Прушинская Екатерина