Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

18089

19.12.2011, 15:36

Николай Чудотворец

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец и угодник Божий, относится к числу наиболее известных и почитаемых христианских святых.

Он родился во второй половине III века в городе Патаре - греческой колонии в римской провинции Ликия. Его родители, Феофан и Нонна, были знатными и богатыми людьми, однако долгое время не имели детей; будучи благочестивыми христианами, они молили Всевышнего послать им ребенка и дали обет посвятить свое дитя служению Богу. Когда, наконец, у них родился сын, его назвали Николаем, что по-гречески значит «побеждающий народ».

Жития святого сообщают, что с самого рождения Николай «явил свет будущей своей славы»: мать его сразу после родов исцелилась от болезни, а младенец во время крещения три часа самостоятельно простоял в купели, воздавая таким образом честь Пресвятой Троице. С первых же дней он начал подвижническую жизнь, принимая молоко матери лишь раз в день по средам и пятницам. Мальчик быстро постиг книжную премудрость и почти все время проводил в чтении Священного писания, в посте и молитвах, целыми днями не покидая храма Божия. Его дядя, епископ Патарский Николай, видя удивительное благочестие племянника, возвел Николая в сан пресвитера, сделав его своим помощником.

Юный священник быстро заслужил глубокое уважение и любовь прихожан своими духовными подвигами, удивительной мудростью и великим милосердием. После кончины родителей он унаследовал немалое состояние, однако все свое имущество отдавал неимущим, причем всегда старался свершать благодеяния тайно, не ища благодарности. Так, существует предание о том, как он спас одного разорившегося человека от большого греха: несчастный в отчаянии уже готов был отдать на блуд трех своих дочерей, когда Николай ночью подбросил ему в окно три мешочка с золотом, и бедняк смог выдать дочерей замуж.

Отправляясь в Палестину на поклонение святым местам, епископ Патарский поручил племяннику управление своей епархией, и тот со всем тщанием приступил к возложенным на него обязанностям. Когда же его дядя вернулся, Николай также решил посетить Святую Землю. Во время путешествия на корабле он предсказал надвигающуюся бурю и силой своей молитвы усмирил волны и ветер, а вскоре после этого воскресил матроса, убившегося при падении с мачты.

Прибыв в Иерусалим, Николай обошел все святые места с поклонением и молитвами. Однажды ночью на Сионской горе он хотел помолиться в храме, и запертые на замок двери сами отворились перед святым паломником. Посетив святыни, связанные с земной жизнью Спасителя, Николай решил было навсегда удалиться в пустыню, однако, направляемый гласом Божиим, вернулся в Ликию. На родине он вступил в братство Сионской обители, основанной его дядей епископом, но вскоре, во время молитвы, ему вновь было видение и глас свыше возвестил: «Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый Мною плод; но обратись и иди в мир, и да будет прославлено в тебе Имя Мое».

Повинуясь этому велению, Николай ушел из обители в Миры – ликийскую столицу, где, никому не известный, стал жить как нищий, регулярно посещая храм. Вскоре архиепископ Ликии Иоанн скончался, и все архиереи собрались, чтобы избрать нового главу; было предложено множество кандидатов, но Собор никак не мог прийти к соглашению. И вот одному из старейших епископов было видение о том, что высокий сан суждено принять человеку, первому явившемуся в храм на утреннее богослужение; открыто было и имя его. Епископ сообщил Собору о Божьей воле и с наступлением ночи стал в притворе храма, ожидая избранника; им и оказался святой Николай.

Став архиепископом Мир Ликийских, Николай остался все тем же великим подвижником, милостивым и благочестивым человеком, оказывающим пастве своей всю возможную помощь. Вскоре для Церкви наступили тяжелые времена: при императоре Диоклетиане начались жестокие гонения на христиан, было разрушено много храмов, а священников и верующих бросали в темницы и казнили. Святой Николай также оказался в заключении, но и там не переставал укреплять веру, поддерживая узников и увещевая их мужественно переносить мучения.

Когда гонения были прекращены, Николай, выйдя из темницы, снова вернулся к своей пастве, утверждая Христову веру и борясь с язычеством. Ему приписывают сокрушение идолов и уничтожение нескольких языческих капищ, в том числе и одного из храмов Артемиды, а также активное противостояние ереси Ария, отвергавшего божество Иисуса Христа. По преданию, во время Первого Вселенского Собора 325 года, принявшего Никейский Символ веры, Николай, разгневанный богохульством Ария, ударил еретика по щеке и за столь неподобающее поведение был лишен омофора и заключен в тюрьму; но позже прочие участники Собора признали его правоту (благодаря видению свыше, в котором сам Господь и Богородица передали святому Евангелие и омофор), освободили святителя и вернули ему прежний сан. Сказание это, однако, ныне «признано ложным, как несообразное с личным характером святителя».

Житие святого Николая описывает множество чудес и благих дел, совершенных этим угодником Божиим. Например, когда Ликия страдала от жесточайшего голода, святой явился во сне одному итальянскому купцу, велев ему нагрузить корабль зерном и доставить его в Миры, а в залог оставил три золотых; и купец, утром обнаружив золото в руке, привез хлеб голодающим. Доводилось Николаю спасать и терпящих бедствие моряков: так, один корабль, плывший из Египта в Ликию, попал в сильнейший шторм и был обречен на гибель; тогда корабельщики стали молиться и просить помощи у Николая-заступника, и вот святой внезапно возник у руля, самолично проведя корабль через шторм.

Святой Николай прославился также как защитник невинно осужденных и примиритель враждующих сторон. Так, в царствование Константина Великого во Фригии вспыхнул мятеж, и царь отправил туда трех своих воевод с войском; но положение лишь ухудшилось, так как воины из-за недостатка провизии начали грабить местное население. Узнав об этом, святой Николай лично прибыл на место и одними лишь словами усмирил мятеж. Затем святителю сообщили, что во время его отсутствия корыстолюбивый градоправитель Мир приговорил к смерти трех мужей, оклеветанных врагами. Николай вместе в царскими воеводами поспешил в Миры и успел удержать меч, уже занесенный над головами осужденных. Обличенный святым градоначальник раскаялся и признался во всем. Вскоре после этого воеводы также были оклеветаны завистниками и осуждены на смерть; в темнице они горячо молились Богу и вспоминали Николая-заступника. В ту же ночь святитель явился во сне царю и потребовал освободить невинных. Изумленный Константин призвал осужденных и, выслушав их рассказ об архиепископе Николае и творимых им чудесах, вновь рассмотрел дело и полностью оправдал воевод.

Святитель и угодник Божий Николай дожил до глубокой старости и мирно скончался 6 декабря 342 года. Он был погребен в соборной церкви города Миры, причем тело его осталось нетленным и мощи его начали источать благоуханное целебное миро. Когда вся Ликия была разорена сарацинами, эти мощи остались в развалинах храма и охранялись несколькими монахами, пока в 1087 году святитель Николай не явился во сне одному священнику города Бари (в южной Италии), повелев перенести свои останки в этот город. В том же году итальянцы снарядили корабли и под видом торговцев отправились в Ликию, разыскали там гробницу и пустились в обратный путь уже со священной ношей; 9 мая они прибыли в Бари и торжественно внесли чудотворные мощи в храм. Таким образом, память святителя Николая чествуется христианской Церковью дважды: 6 декабря (по старому стилю) отмечается память великого чудотворца, а 9 мая ст.ст. совершается служба в честь перенесения святых мощей в Бари.

Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

18089

19.12.2011, 15:36

URL: https://www.babr24.net/?ADE=100838

Bytes: 7658 / 7658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Наталья Шапарова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

1052

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

1076

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

700

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3744

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3641

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1615

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1181

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7485

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2465

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6930

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2272

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7266

22.10.2025

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Шахов Николай

Фролов Леонид

Соломатина Татьяна

Табинаев Анатолий

Макаров Алексей

Белых Леонид

Рассолов Константин

Дикусарова Наталья

Монахов Евгений