Артур Скальский

© Angara.net

ТуризмМир

16138

25.11.2003, 16:31

Монголия - первый взгляд: Буддистский монастырь Гандан.

Тихое утро, солнце освещает город и холмы вокруг, начинающиеся, как нам кажется, сразу от крайних улиц города. В 9 утра на улицах пустынно, мало людей и машин – странно. Такое ощущение, что жизнь бьет ключом только вечером – вчера в девять вечера все улицы были запружены транспортом и людьми.

В Улан-Баторе также ходят люди в национальных халатах, хотя большинство одето вполне по-современному. На улицах ходят передвижные телефоны - люди в марлевых повязках на лице с телефонными аппаратами, обмотанными войлоком или мехом. Это такой таксофон. Он сам к тебе подходит, иногда с табличкой "усык" на груди (телефон), и за небольшие деньги можно звонить по обычному телефонному аппарату, только без провода, по сотовой связи. Повязки на лице можно встретить не только на "ходячих таксофонах", но и просто на людях в городе. Просто принято одевать повязку, если ты болеешь простудой, кашляешь или чихаешь. Телефонисты иногда одевают, чтобы спастись от пыли на улице – все-таки целый день стоят рядом с дорогой.

Сегодня по нашему плану мы идем в монастырь Гандан – он находится прямо в Улан-Баторе. В пятнадцати минутах езды на микрике от нашего временного дома, предварительно попетляв среди заборов частных домов и юрт, выбираемся к центральным воротам монастыря. На склоне холма рядом с каменными домами стоят юрты с трубами печек-буржуек, а рядом со входами весьма недешевые машинки. Или может стоять юрта (по-монгольски "гыр"), а рядом деревянный домик, предназначенный для гостей. Вот такое современное жизнеустройство – жить в юрте, а гостей принимать в домиках рядом. У городских жителей, живущих в квартирах, может быть дача – юрта за городом, в которой они живут летом постоянно, а на работу ездят на машине.

Вернемся к монастырю. Гандан – буддистский монастырь, ему всего 150 лет. Из-за того, что он находится в столице – он самый посещаемый. За вход платы не берут. Здесь, как и в любом другом монастыре, тихо, ходят люди в халатах, монахи, посетители, прихожане (если такое слово в буддизме вообще есть). Пагоды, несметное количество голубей во внутреннем дворике, корм для которых продают тут же, молитвенные барабаны и запах ароматических палочек. В здание, где идут церемонии можно заходить всем. Там сидят рядами монахи, а остальные слушают молитвы и смотрят на них.

Когда мы зашли в здание, где сидят монахи, послушники готовились к завтраку – перед каждым лежал "набор" для завтрака, состоящий из тетрапака сока, пачки китайской лапши и шоколадного батончика – своеобразное меню современного монаха. Рядом на троноподобном возвышении сидел какой-то важный монах и тихонько говорил по сотовому телефону.

В помещение нужно заходить без головного убора. В одно из зданий монастыря вход стоит $1. Собственно, пагода является эдаким "сарайчиком" для 20-ти метровой статуи Будды. Вдоль стен в застекленных стеллажах стоят маленькие статуи Будд – их больше тысячи. Снимать на камеру и фото внутри помещений нельзя, поэтому внушающего впечатление Будду из бронзы запечатлеть не удалось.

Как мы поняли, это столичный монастырь, где настоящих монахов нет, поскольку он центральный и все доступно посетителям. Возможно, это не так, но ощущение было именно такое.

Следующий наш объект посещения – музей природы Монголии. Вход 2000 тугров (53 рубля), за съемку на фото $5, а за видео – $20. Трехэтажный музей вмещает кучу экспозиций: животные, рыбы, птицы, насекомые, растения. Самым "центральным" местом считается зал с костями динозавров (в Монголии очень много останков этих животных). Скелет огромного торбозавра и несколько маленьких динозавриков других видов. Клыки торбозавра длиной почти с ладонь, а вот жевательных зубов у него не было – бедный, приходилось кусать и заглатывать кусками, без пережевывания.

В музее много всего и интересно, но не хватает русскоговорящего гида, как и при осмотре любой достопримечательности в Монголии. Наш знакомый монгольский гид по-английски рассказывает все, что может, но нам этого явно недостаточно.

При осмотре экспозиций чувствуется, что чучела делали русские орнитологи еще в советские времена, потому что некоторые чучела напоминают фильм "возвращение живых мертвецов".

Просто "обжирательский" обед с пивом в китайском ресторане на шестерых вышел в 630 рублей, что приятно удивило. А походы по улицам Улан-Батора привели нас к мысли, что в городе больше всего ювелирных магазинов. Они попадаются через здание, а на одной улице мы обнаружили 5 магазинов подряд. Следующие по количеству идут банки. На соседних улицах с нашим местом проживания мы насчитали больше 10 разных названий. Третье место занимают объекты общепита – рестораны, бары, буузные, кафе и "цайны газар" (чайные). У этой группы самое распространенное слово в названии "Чингис", ну и немудрено, а кем еще-то назвать...

Хотя город достаточно большой, центр относительно него маленький. Улан-Батор напоминает оазис цивилизации посреди пустыни и единственный город в стране в нашем понимании. И еще – китайское пиво "Чингис" в ресторане было очень похоже на "жигулевское", а вот монгольское пиво "Боргио" нам понравилось.

Эля or Норка

Артур Скальский

© Angara.net

ТуризмМир

16138

25.11.2003, 16:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=10127

Bytes: 5108 / 5085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

3840

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

5299

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13466

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

3583

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

23031

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

4795

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

28940

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

22999

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

7206

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

33023

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

9391

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

27563

29.06.2026

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Серебренников Сергей

Барнаков Александр

Селиверстов Леонид

Иванов Вячеслав

Бравве Иосиф

Абрамченко Виктория

Мироненко Елена

Стопичев Александр

Анисимов Сергей