Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3115

04.01.2012, 23:20

От сопротивлений вероятна небольшая коррекция, которую стоит использовать для покупок

Внешний фон, сложившийся к открытию торгов на российском рынке, способствует продолжению роста, стартовавшего накануне. По итогам первой сессии года индекс ММВБ прибавил порядка 3% и закрылся немногим ниже 1450 пунктов. Данный уровень может быть протестирован уже сегодня. Главным драйвером роста могут вновь стать высокие цены на нефть: ситуация в Иране привела к тестированию отметки $112 за баррель по фьючерсу на нефть марки Brent. Район $112 за баррель является важным сопротивлением и при его пробитии фьючерс может устремиться уже к $115 за баррель. Сигналы с валютного рынка и сохраняющаяся напряженность в Иране пока не препятствуют дальнейшему росту цен и у фьючерса на нефть марки Brent есть все шансы, чтобы преодолеть локальное сопротивление.

С американского рынка поступают нейтральные сигналы: фьючерс на индекс S&P500 после закрытия торгов на российском рынке протестировал важную отметку в виде 1280 пунктов, именно данный уровень стал препятствием для дальнейшего роста. Неудачное тестирование вызвало незначительный откат вниз. Сегодня фьючерсы на американские индексы в среднем теряют 0,1%. Умеренно-негативная динамика фьючерсов частично нивелирует позитивные итоги от основной сессии, за которую индексам США удалось ощутимо «потяжелеть»: индекс Dow Jones прибавил 1,47%, индекс S&P500 – 1,55%. Столь позитивное закрытие сессии в первую очередь связано с «бычьей» статистикой: накануне были опубликованы данные по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности (индекс ISM), индекс вырос до 53,9 пункта, что на 0,7 пункта превысило прогноз.

Также позитивно могут повлиять и сигналы с валютного рынка, поскольку пара евро/доллар закрепилась выше психологического уровня 1,30. Но на валютном рынке сегодня также сформированы коррекционные настроения.

В начале торговой сессии российские индексы могут слегка подрасти, но пробить сходу важные сопротивления (1450 пунктов по индексу ММВБ) вряд ли удастся из-за коррекционной динамики, сформированной по основным ориентирам. Так, от важного сопротивления возможна небольшая волна фиксации прибыли. Тем не менее, в ближайшее время актуальной целью сохраняется окончательное закрытие гэпа от 9 декабря (1456 пунктов). Преодоление данного сопротивления откроет путь индексу ММВБ к 1480 пунктов.

Сегодня на ход торгов повлияет статистика из Европы и США. Днем будут раскрыты данные по потребительской инфляции в Еврозоне, а уже после закрытия торгов на российском рынке – заказы в обрабатывающей промышленности США за ноябрь. Согласно прогнозу американская статистика должна поддержать «быков», а значит, вернуть покупки на фондовые рынки. Так, локальные коррекции стоит использовать для наращивания спекулятивных длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам.

«Голубые фишки» накануне закрылись в районе сопротивлений, что ограничивает рост в начале сессии. Однако небольшая коррекция вновь сформирует привлекательные уровни для входа в бумаги. В период новогодних каникул именно «голубые фишки» наиболее интересны для совершения торговых операций.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3115

04.01.2012, 23:20

URL: https://www.babr24.net/?ADE=101319

Bytes: 3033 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.12 09:42
Экс-чиновники администрации Томской области осуждены по второму делу о растрате

27.12 21:32
В Бурятии осудили экс-главу поселения, продавшего самому себе участок земли

27.12 20:53
«ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в Улан-Удэ

27.12 20:30
Житель Бурятии пойдет под суд за нелегальные рубки в Верхне-Талецком лесничестве

27.12 20:11
3,6 миллиона рублей украли мошенники у жителей Бурятии за неделю

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

Лица Сибири

Барышников Виталий

Штенгелов Денис

Саркисян Аркадий

Шопен Виктор

Ручкин Константин

Зубакин Семен

Кузьмин Георгий

Юрин Евгений

Морс Артем

Агаев Ваха