Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

3911

10.01.2012, 13:20

В Беларуси блокируют иностранные сайты

В ближайшее время в Беларуси вступает в действие закон "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", который будет ограничивать доступ граждан к иностранным сайтам.

В Кодекс об административных правонарушениях уже внесена статья, предусматривающая наказание за нарушение данного закона.

Таким образом, новый порядок обязывает все компании, частных предпринимателей и просто граждан, которые занимаются продажей товаров, оказанием услуг и выполнением определенных работ в сети интернет, осуществлять свою деятельность через сайты, имеющие национальный домен. В противном случае на них будет налагаться штраф.

Теперь граждане Беларуси уже не смогут приобретать товары в иностранных интернет-магазинах, в том числе и во всемирно известных eBay и Amazon. Кроме того, на владельцев интернет-клубов и интернет-кафе возложена обязанность сообщать органам о посетителях иностранных сайтов. На собственников этих заведений также будут налагаться штрафы. Так, за посещение иностранного сайта придется заплатить 1 млн беларуских рублей, что эквивалентно примерно 120 долларам США.

Таким образом правительство Беларуси надеется удержать интернет под своим контролем. Такие стремления к обособлению в Беларуси были заметны и раньше. Однако интернет не может принадлежать отдельным государствам, хотя его и можно контролировать в своих странах через серверы и оптоволоконные кабели. На самом деле всемирная паутина давно является некой надгосударственной системой, которая на деле демонстрирует взаимосвязь всех стран и континентов.

Игорь Томилов

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

3911

10.01.2012, 13:20

URL: https://www.babr24.net/?ADE=101399

Bytes: 1698 / 1619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1127

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

19739

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

4272

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4930

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

6595

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

12750

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

6128

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

7930

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

51713

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

9258

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11812

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

56478

23.10.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Зимин Михаил

Дубровин Сергей

Резников Григорий

Монахов Евгений

Обухов Анатолий

Смоляк Ирина

Полонин Андрей

Татаринов Андрей

Цубсберг Виктор