Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

8658

18.01.2012, 15:48

Продаем детство. Дорого

Вчера была в «Детском мире», покупала подарок племяннице. Сколько там всего! Мне в моем постперестроечном детстве в самых радужных снах такое не снилось. Куклу хочешь? Пожалуйста. Платье кукле? Выбирай. Домик? Да хоть десять штук, тебе сколько этажей хочется?

В моем детстве такого не было. И разве я была несчастным ребенком? Нет, ни в коем случае. Отсутствие изобилия подталкивало к творчеству, созиданию. Кукол у меня было немного, зато все любимые. Три Барби и большой пупс (с ним я в школу играла, в больницу его водила). Куклам Барби я сама сделала домик – из большой коробки, вырезала окна (занавесочки повесила), двери, наклеила обои, на пол ковры постелила. Мебель клеила из спичечных коробков, шила и вязала одежду, всякие подушечки-одеяльца, картинки вырезала из «Мурзилки», на стены клеила - чтобы мои Барби культурными куклами были, посуду лепила из пластилина. Это была настоящая игра. Ведь она что из себя представляет? Некое подражание жизни взрослого человека, так ведь?

А у современных детей как? У моей двоюродной племянницы есть огромная коробка, и в ней лежат куклы, штук 30, наверное. В другой коробке лежат готовые, купленные в магазине платья-юбки-блузки для кукол. Игра заключается в том, чтобы достать какую-нибудь куклу из одной коробки, надеть на нее какой-нибудь наряд из другой коробки, посмотреть на всю эту красоту и…положить куклу обратно. Это неинтересно. Поэтому дети прекращают играть очень рано. Перебираются за компьютер – там хоть какое-то разнообразие и самостоятельность действий. А лет в 10-11 и вовсе новые интересы появляются – первая любовь... Я закончила играть лет в 13, и мне становится как-то не по себе, когда я слышу от 10-летних девочек разговоры взрослых женщин. Это неправильно. Так не должно быть.

У детей должно быть детство. Интересное, созидательное. Настоящее. Не купленное. Современные родители этого не осознают. Они покупают детство, готовое детство, сделанное на каком-то огромном конвейере. А ведь детство у каждого свое должно быть. Могу поспорить, что ни у кого на этой планете нет такого же зеленого неумело связанного крючком платья для Барби, какое есть у меня. И оно мне дорого, потому что я его САМА связала, потому что оно из МОЕГО детства.

А большинство современных детей детство потеряло. Да и родителей - тоже. Конечно, гораздо проще посадить ребенка перед телевизором или – еще хуже – перед компьютером (лет этак с 2-3) и идти по своим делам. Пусть ребенок там общается с виртуальными героями. Конечно, зачем с мамой и папой разговаривать? Пусть сказку на ночь расскажет какая-нибудь говорящая игрушка, пусть колыбельную споет чужая тетя на диске. А потом мы будем удивляться, что у нас выросло поколение потребителей и что дети нас не очень-то ценят…

Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

8658

18.01.2012, 15:48

URL: https://www.babr24.net/?ADE=101588

Bytes: 2746 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Василькова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

973

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

1576

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3194

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

860

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3766

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

828

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1156

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5971

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

5649

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1172

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4717

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1670

22.06.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Вавилов Алексей

Макеев Сергей

Полушин Дмитрий

Жемчужников Алексей

Петрончак Петр

Бадмаев Алдар

Шпетер Александр

Климов Антон

Алексеева Майя