Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

РасследованияМир

9437

24.01.2012, 20:17

В Ставропольском крае, Шпаковском районе «потерялись» дела на чиновников-взяточников

В одном из крупнейших районов Ставрополья, чиновники, которые попались на крупных взятках, как ни в чём не бывало, продолжают работать, материалы уголовных дел пропадают, вдобавок к этому гражданин, который давал показания против главы района был избит до смерти.

Жители Шпаковского района Ставропольского края обратились к Генеральному прокурору России Юрию Чайке. Как говорится в тексте обращения, 30 декабря 2011 года при подписании документов по земельным участкам, которые находятся в поселке Демино Шпаковского района, оперативными сотрудниками Северо - Кавказского федерального округа при получении взятки в размере 2 млн. рублей был задержан Халилов Владимир Робертович председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации.

Также, оперативниками был осмотрен его кабинет, из которого изъяты компьютерная техника и документы. 10 января 2012 года Халилова В.Р. уволили с работы по собственному желанию, однако несмотря на это, он продолжает находиться на своем рабочем месте, работая негласно.

Как выяснилось, материалы в отношении председателя Халилова куда-то пропали. Уголовное дело не возбуждено до сих пор. Как отмечается в обращении, предпринимаются все меры к не возбуждению уголовного дела.

Жителей Шпаковского района интересует, где находится в настоящее время материал следствия, и принято ли по нему процессуальное решение. В обращении также отмечается бездеятельность прокурора Шпаковского района Олега Анисимова и правоохранительных органов, их попустительство и процветание коррупции в районе.

Не приносят результатов и многоразовые проверки, которые проводились в отношении главы администрации Шпаковского муниципального района в порядке ст, 144 145 УПК РФ. В итоге все они заканчивались отказом в возбуждении уголовного дела или же закрытием уголовных дел.

Что самое интересное, свидетели, которые давали показания против главы администрации Александра Мизина, погибают загадочным образом. Например, скончался комендант администрации, который был жестоко избит неизвестными. Как говорится в обращении, местные жители в такие совпадения не верят.

Помимо этого в обращении сообщается, что главе администрации принадлежит не только огромное количество земель района, но и жилплощади, хотя в его официальной декларации этого не задекларировано. Также, сын главы Администрации по странному стечению обстоятельств является крупнейшим землевладельцем Шпаковского района. Ему принадлежит более 300 гектар земли. Ему же списываются служебные автомобили за мизерную сумму в 50 000 рублей.

Жители Шпаковского района убедительно просят федеральные власти расследовать данные факты.

Обращение к Генеральному прокурору России: http://korrossia.ru/actual/2525-prodolzhenie-kuschevki-v-stavropole-chinovniki-vzyatochniki-prodolzhayut-rabotat-svideteli-neozhidanno-uhodyat-iz-zhizni.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

РасследованияМир

9437

24.01.2012, 20:17

URL: https://www.babr24.net/?ADE=101845

Bytes: 2833 / 2833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.12 09:42
Экс-чиновники администрации Томской области осуждены по второму делу о растрате

27.12 21:32
В Бурятии осудили экс-главу поселения, продавшего самому себе участок земли

27.12 20:53
«ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в Улан-Удэ

27.12 20:30
Житель Бурятии пойдет под суд за нелегальные рубки в Верхне-Талецком лесничестве

27.12 20:11
3,6 миллиона рублей украли мошенники у жителей Бурятии за неделю

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

5987

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

21916

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

10920

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

15458

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

20450

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

10407

10.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

27616

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

15924

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21481

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16516

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

22721

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

16978

20.08.2025

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Бадмаев Алдар

Жарий Дмитрий

Бронштейн Виктор

Яшин Михаил

Зыбынов Андреян

Стекачев Евгений

Касьянов Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Абрамович Дмитрий