Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаМир

3580

21.02.2012, 13:38

Эксперты на Алтае оценили возможность прихода второго кризиса после грядущих выборов

Представители финансовой сферы и бизнес-сообщества Алтайского края встретились на "круглом столе", посвященном теме "Второй кризис после выборов: оценки и прогнозы".

Участниками данного мероприятия, организованного ООО "Медиа-группа "Сфера Влияния", стали управляющая ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" Татьяна Жиляева, директор финансовой группы "БКС" Андрей Серов, заместитель директора Барнаульского филиала ОА "АК БАРС" Константин Ломакин, председатель правления ОАО АК "Форбанк" Андрей Макулов, председатель совета директоров "Алтайкапитал банк" Алексей Рыжак, директор ЗАО "Алтайкровля" Евгений Рыжак, председатель Совета общественной палаты, член правления АСП Павел Тулин, заместитель генерального директора ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" Наталья Кишкина, заместитель управляющего "ВТБ 24" Сергей Никулин и другие.

Выступая одним из первых, в своем докладе вице-президент администрации ЗАО "Алтайкровля" Игорь Шумилов остановился на факторах, обусловливающих экономические кризисы.

"Откуда берутся кризисы? Ответ прост – от перепроизводства, природа которого в том, что каждый работающий, создавая прибавочную стоимость, получает вознаграждение, которое всегда меньше этой прибавочной стоимости. Таким образом, с определенной периодичностью возникают моменты, когда рыночная экономика производит больше товара, чем может продать платежеспособному покупателю по существующим ценам и с заложенной рентабельностью", - высказался докладчик.

Игорь Шумилов добавил, что события 2008 года не обернулись катастрофическими последствиями – ведущие мировые экономики сдержали "взрыв" проблемы совокупного долга, при этом не сменив своей модели и не избавившись от причин, обусловивших кризисные явления.

Но уровень платежеспособного спроса неизбежно придется приводить в состояние, хотя бы близкое к его реальными финансовым возможностями, убежден докладчик. Это в свою очередь приведет как минимум – к многолетней стагнации, а как максимум - к 30-50-процентному падению мирового производства и снижению уровня жизни части населения в развитых странах, там, где несоответствие доходов и потребления было особенно велико.

По мнению эксперта: "Фактически это и должно стать той самой пресловутой "второй волной кризиса", которую с тревогой ждет население планеты и которую всеми силами пытаются отсрочить власти всех интегрированных в мировую экономику стран".

Председатель Совета общественной палаты, член правления АСП Павел Тулин в свою очередь отметил, что "тревожное ожидание второй волны кризиса присутствует".

"Отмечу, что чаще всего гражданские отношения влияют на экономику, но не являются производными. Ежедневно люди приходят с разными жалобами, и в основе каждой лежит экономическая проблема", - подчеркнул участник "круглого стола".

Председатель правления ОАО АК "Форбанк" Андрей Макулов в своем выступлении сделал несколько иной прогноз. Он отметил: "Волны экономического кризиса не будет, удара тоже. Это постоянно дующий пресс. То, что сейчас происходит кризис в Европе, не повлияет на наш товар. А вот то, что нужно для развития, - это отдельная тема. Не вижу причин для кризиса".

С другой стороны, специалист подчеркнул, что общий экономический фон в России оставляет желать лучшего. "Экономика страны меня сейчас не устраивает. Мы вялотекущая страна, пытаемся шевелиться, но очагово. Особо ничего не произойдет", - заявил он.

Заместитель управляющего "ВТБ 24" Сергей Никулин, рассуждая о том, каким образом можно наиболее благоприятно пережить возможные негативные тенденции в экономике, отметил, что идеального рецепта "как быть", конечно же, нет.

"Вообще, накопления населения в Алтайском крае больше склонны заимствовать, чем сберегать. Прежде всего необходимо вложить деньги в разные активы. Каждый для себя должен определить, что для него более важно. Тем, кто готов принимать высокие риски, советую 40-50% денег вложить в депозиты, некоторые средства можно направить в драгоценные металлы. Как показывает история, они всегда в цене и только дорожают.

Отмечу, что процент невозвратов кредитов в регионе небольшой - 24%. Это умеренно, можно сказать - мало", - резюмировал докладчик.

Заместитель управляющего операционного офиса ОАО "Сбербанк России" Денис Лепчугов, называя некий рецепт для того, чтобы обезопасить сбережения, сообщил следующее: "Алтайский край – это сельскохозяйственный регион, поэтому наши граждане хранят и берут кредиты в рублях. Тем, у кого есть накопления, могу сказать, что сбережения необходимо хранить в разных видах валюты".

Заместитель директора Барнаульского филиала ОА "АК БАРС" Константин Ломакин, говоря о возможностях развития негативных экономических тенденций в ближайшей перспективе, отметил, что основные колебания "будут происходить на мировом рынке, но резких движений не будет".

"Кризиса, как в 2008 году, не будет. Много зависит от таких игроков, как США и Европа. Мы же будем сидеть с "подушкой безопасности". Скорее всего, этот год пройдет более мягко. А к концу что-то должно произойти, в том числе на рынке недвижимости", - считает эксперт.

Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаМир

3580

21.02.2012, 13:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=102902

Bytes: 5029 / 5029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

360

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

835

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

4522

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6329

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

8555

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7826

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6634

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

5877

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4327

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1895

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1269

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2120

19.10.2026

Лица Сибири

Дорош Сергей

Быков Анатолий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Мазитов Вадим

Брежнева Ирина

Романов Антон

Медведев Михаил

Гавриленко Дарья

Мезенцев Дмитрий Федорович

Иванов Андрей