Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

7286

02.03.2012, 15:11

Резолюция Европарламента по делу Магнитского

Делегация Европарламента в Комитете Парламентского Сотрудничества Евросоюз-Россия

ЗАЯВЛЕНИЕ

Брюссель, 28 февраля 2012 года. Делегация выражает свое неодобрение продлением расследования причин гибели Сергея Магнитского. Она ожидает скорейшего расследования причин этой трагической гибели и наказания всех виновных. Делегация призывает государства-члены ЕС начать соответствующие процедуры введения в действие мер, таких как запрет на въезд и замораживание финансовых активов на территории всего Евросоюза в отношении тех, кто был причастен к пыткам и смерти Сергея Магнитского, а также укрывательству следов этого преступления, аналогично шагам, которые приняты в Соединенном Королевстве, Нидерландах и США.

Введение

Сергей Магнитский, был внешним юридическим консультантом фонда Hermitage Capital Management, который в ходе своего расследования обнаружил крупномасштабное мошенничество по возврату налогов, совершенное российскими чиновниками. Он дал показания против этих чиновников и был арестован по сфабрикованному обвинению этими же чиновниками, подвергнут пыткам на протяжении 358 дней содержания в СИЗО и погиб 16 ноября 2009 года в камере предварительного содержания, всего за несколько дней до истечения срока в один год, в течение которого он мог содержаться без предъявления обвинения в суде.

Ни один из чиновников, о роли которых в хищении 230 млн. долларов США сообщил Магнитский, которые были вовлечены в его незаконное задержание, пытки и убийство, не был привлечен к ответственности за эти преступления. После двух лет расследования, два сотрудника медперсонала были обвинены в непреднамеренной халатности, в результате чего семья Магнитского и их адвокат были лишены доступа к большинству его личных документов и материалов дела.

Несколько раз Европейский парламент осудил отсутствие расследования смерти Сергея Магнитского. В ходе обсуждения доклада по правам человека 2010 года Европейский парламент "призвал российские судебные власти поторопиться с расследованием смерти Сергея Магнитского и призвал ввести запрет на въезд в ЕС для 60 российских должностных лиц, имевших отношение к этому делу, призвал правоохранительные органы ЕС к сотрудничеству в замораживании банковских счетов и других активов этих российских должностных лиц во всех государствах-членах ЕС".

В 2011 году президент Медведев пообещал провести расследование по делу Магнитского и обратился с предложением к Совету по правам человека подготовить доклад, который был представлен в июле 2011 года. В нем представлены доказательства того, что арест Сергея Магнитского был незаконным и что в заключении он был подвергнут избиениям и пыткам с целью получения от него показаний и самооговора. Ожидалось, что этим выводам будет дана оценка со стороны самого Президента, неоднократно сообщалось о датах таких заседаний, но каждый раз они откладывались, последний раз - в январе 2012 года.

В конце ноября 2011 компания Hermitage Capital опубликовала доклад с новыми документальными доказательствами того, как Сергей Магнитский был убит и как правительство России систематически публично сообщало лживую информацию о его незаконном аресте, пытках и гибели, чтобы скрыть от уголовной ответственности причастных российских должностных лиц. В докладе показано, что российское расследование проводится и контролируется теми же должностными лицами, которые были изобличены в преступлениях и поэтому не соответствует критерию независимости и беспристрастности. С декабря 2011 года Сенат США активизировал обсуждение по так называемому «Закону Магнитского», который включает в том числе запрет на выдачу виз и замораживание активов должностных лиц, причастных к гибели Сергея Магнитского. Поддержка этого законопроекта все больше рассматривается как способ сохранить давление на нарушителей прав человека в России. США рассматривают сотрудничество с ЕС по этому вопросу как важный вклад в решение этой проблемы.

После того как были названы сотрудники МВД РФ, ответственные за пытки и убийство Магнитского, они ответили возобновлением преследования Сергея

Магнитского через 20 месяцев после его смерти. Они хотели, чтобы уже после его смерти семья Магнитского согласилась с тем, что он виновен, в обмен на прекращение этого преследования. Семья отказалась, и тогда следователи, которые были ответственны за смерть Сергея Магнитского, начали вызывать на допросы его мать и вдову в качестве свидетелей в посмертно возобновленном против него деле.

Делегация ЕС-Россия в Комитете Парламентского Сотрудничества:

1. Считает, что укрепление сотрудничества и добрососедских отношений между ЕС и Россией может основываться только на уважении общих ценностей, таких как права человека и демократия, уважение к закону, прочная правовая система и свобода средств массовой информации;

2. Выражает свое неодобрение очередным продлением расследования о причинах смерти Сергея Магнитского и ожидает быстрого выяснения причин этой трагической смерти и наказания виновных;

3. Выражает серьезную озабоченность в связи с делом Сергея Магнитского, поскольку оно показывает неспособность наказать виновных в его смерти, зная, что он является лишь одним из многих людей, которые боролись за свободу, демократию и верховенство закона в России и погибли в ходе выполнения этой миссии;

4. Отмечает, что прошло более года с тех пор, как Европейский парламент призвал Совет: "настаивать на том, чтобы российские власти привлекли к ответственности виновных, и рассмотреть вопрос о введении запрета на въезд на территорию ЕС", а также призвал: "правоохранительные органы ЕС к сотрудничеству в замораживании банковских счетов и других активов российских чиновников во всех странах-членах ЕС";

5. Приветствует решения Госдепартамента США, МИД Великобритании и парламента Нидерландов, которые в ответ на бездействие российских властей одобрили в 2011 году введение визовых санкций в отношении около 60 российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского;

6. Призывает государства-члены ЕС немедленно начать процедуры введения мер на территории всего Евросоюза, включая запрет на въезд и замораживание финансовых активов лиц, причастных к пыткам и гибели Сергея Магнитского, а также укрывательству по данному делу;

7. Поручает своему Председателю довести эту резолюцию до Президента Европейского Парламента, Комитета по иностранным делам Европейского парламента и Делегаций Думы и Совета Федерации в ЕС-Россия КПС.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Михал Чаплицки, ДГ EXPO, Группа Восточного партнерства и России Тел. + 32.2.284.48.86, Факс: + 32.2.284.6830, электронная почта: michal.czaplicki@europarl.europa.eu

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

7286

02.03.2012, 15:11

URL: https://www.babr24.net/?ADE=103288

Bytes: 6600 / 6593

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

7600

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

13299

19.03.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

27844

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

21372

11.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

17447

06.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

23386

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

67099

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

27385

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

30655

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

27440

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

32435

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

28404

13.02.2026

Лица Сибири

Резник Илья

Попов Александр

Тимофеев Максим

Юзвак Светлана

Артюхов Алексей

Ветрова Наталья

Габов Роман

Серышев Михаил

Боровский Виктор

Сафронов Андрей