Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

3135

05.12.2003, 16:03

Правительство не в восторге от альтернативной воинской службы

Несмотря на то что вопрос о прохождении альтернативной гражданской службы для призывников по-прежнему остается довольно острым, министры на заседании Правительства явно скучали. Скорее, потому что пессимистическое настроение премьер-министра Михаила Касьянова по поводу введения подобного вида прохождения службы разделяли многие присутствовавшие на заседании кабинета министров.

Министр труда Александр Починок рапортовал о предложениях его министерства по конкретным нормативным механизмам организации в нашей стране альтернативной гражданской службы. "Альтернативная гражданская служба будет осуществляться в соответствии с Трудовым кодексом, а это значит, что все права, положенные работнику, будут распространяться и на проходящего такой вид службы", - заметил Починок. В частности, это будет распространяться на получение зарплаты, отпускных, оплаты один раз в год проезда, отчислений в Пенсионный фонд, стажа. Продемонстрировал министр труда и специальную учетную карту, в которой будет отмечаться уровень образования, стаж и выслуга лет.

Но в первую очередь Починок рассматривает альтернативную гражданскую службу, видимо, лишь с точки зрения трудовых ресурсов. Напомним, что к началу этого года из 61 органа власти субъектов Федерации пришло 45,5 тысячи вакансий. 35 федеральных органов исполнительной власти предоставили информацию о том, что готовы принять на альтернативную гражданскую службу 7,6 тысячи призывников. Альтернативщиками заинтересовались Минздрав, МПР, МЧС, Спецстрой, Росгидромет, Минтруд и Министерство обороны. Правда, призывникам АГС предлагается, как правило, непрестижные должности. Да и сами альтернативщики готовы скорее пойти на работу в милицию, чем в органы социальной защиты. Починок, в присущей ему серьезно-ироничной манере, которую присутствовавшие расценили лишь как шутку, заметил, что "если у кого есть вакансии доктора наук или заместителя министра, то мы примем и эту заявку".

Срок подачи данных о вакансиях министерствами и ведомствами перед весенним призывом следующего года установлен до 1 февраля. В дальнейшем предполагается, что он будет заканчиваться несколько раньше - 1 января. До первого апреля призывники, желающие пройти альтернативную службу, должны будут подать соответствующее заявление. А в военкоматах соответственно рассмотреть не как первоапрельскую шутку, а серьезное намерение призывников. За 15 дней до объявления призыва все заинтересованные организации должны прислать подтверждение с указанием конкретных должностей. "Уже подготовлено около 40 тысяч рабочих мест, в первую очередь, речь идет о младшем медперсонале, органах соцзащиты, пожарной службе, работе в спецстрое и на должностях лесников", - заметил Починок. Но, правда, ожидается, что заявлений от призывников на прохождение АГС будет не очень много - примерно 4,5 тысячи человек.

Что же касается бюджетных затрат на организацию альтернативной службы, то министр заметил, что пока не утверждены списки профессий и должностей, об этом говорить сложно. "Все эти расходы должны быть обеспечены в любом случае. Средств, выделенных на эти цели в бюджетах Минобороны и Минтруда, вполне хватит", - заверил Починок. При этом он заметил, что среди военнослужащих, которые уже проходят срочную службу, вряд ли стоит ожидать большого числа заявлений об изменении вида службы. "В частности, на это могут претендовать представители малочисленных коренных народов Севера, имеющих на это право", - заметил министр труда.

О пополнении призывников на военную службу больше всего из присутствующих беспокоился министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Практически единственный вопрос, который был задан докладчику, принадлежал именно ему: "Как в связи с введением АГС изменится призыв?" Но ответил ему не Починок, а министр обороны Сергей Иванов: "Спасибо за заботу о призыве". Но АГС, по мнению министра, уже не грозит снижением числа призывников на военную службу. Он напомнил, что раньше призывались как минимум 50 процентов юношей соответствующего возраста, а теперь лишь 10 процентов. Популистские решения на этот счет были приняты уже в российское время", - заметил министр обороны.

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

3135

05.12.2003, 16:03

URL: https://www.babr24.net/?ADE=10377

Bytes: 4127 / 4127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1351

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

1763

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3614

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

919

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4034

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

878

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1206

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6029

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

5764

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1184

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4790

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1684

22.06.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Пискун Евгений

Кобенков Анатолий

Гуртовой Юрий

Пашинский Сергей

Давыдов Алексей

Свистелин Кирилл

Шульц Алексей

Мельников Вадим

Чалбышев Александр