Артур Скальский

© MIGnews.com

Наука и техникаМир

3338

18.03.2012, 13:22

Роскосмос готовит захват Галактики

Роскосмос намерен создать базы на Марсе, высадить десант на других планетах Солнечной системы, а также освоить Луну. Такие планы прописаны в проекте "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года", разработанном ведомством Владимира Поповкина.

Документ, как сообщает Yтро.ru, на прошлой неделе был внесен для утверждения в правительство. Стратегия, по планам Роскосмоса, должна обеспечить России к 2030 г. место в тройке ведущих мировых космических держав. Среди главных приоритетов – развитие космических технологий и услуг. Кроме того, предполагается создание новых космических кораблей, строительство новой орбитальной станции и подготовка к полету на Марс.

Согласно документу, к 2015 году должно завершиться развертывание группировок российских спутников, которые не будут уступать новейшим зарубежным аналогам. К этому же сроку должно завершиться строительство космодрома Восточный, с которого будут запускаться модернизированные грузовые ракеты-носители.

К 2020 году Роскосмос обещает создать современную отечественную технологическую базу для строительства спутников. К этому же времени в космос полетит новая грузовая ракета "Ангара" и тяжелые пилотируемые корабли следующего поколения (разработка которых, правда, еще не началась).

Еще более амбициозны планы Роскосмоса по освоению Солнечной системы. Стратегия предполагает отправку нескольких луноходов на спутник Земли, а также запуски автоматических аппаратов к Венере и Юпитеру. Не остался без внимания и Марс, где Роскосмос хочет развернуть вместе с иностранными партнерами сеть исследовательских станций. А к 2030 г. ведомство собирается "осуществить демонстративный пилотируемый облет Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю".

Среди других задач, которые ставит Роскосмос, – борьба с космическим мусором и астероидной угрозой, рост количества запусков ракет и повышение доли России на мировом космическом рынке с нынешних 0,5% до 10%.

Отдельно стратегия рассматривает развитие ракетно-космической отрасли. Уже через три года Роскосмос обещает завершить реорганизацию производства и серьезно обновить оборудование. Еще через пять лет планируется создать систему "трансфера технологий", когда достижениями в космической сфере смогут воспользоваться в других отраслях экономики. При этом Роскосмос намерен привлекать к участию в разработках малый и средний бизнес.

К 2030 году Россия должна начать производство ракет сверхтяжелого класса, космических буксиров на основе электроракетных двигателей, а также разработать средства для освоения астероидов.

Финансировать ракетно-космическую отрасль будет как государство, так и бизнес. Для реализации программы предлагается создать специальный орган – Совет по космосу при президенте РФ, который будет согласовывать все вопросы и координировать деятельность космической отрасли.

Напомним, в начале года глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что Россия рассматривает возможность отправки человека на Луну . Позднее он заявил, что экспедиция может высадиться на спутнике Земли уже к 2020 году, и призвал россиян участвовать в отборе экипажа.

Артур Скальский

© MIGnews.com

Наука и техникаМир

3338

18.03.2012, 13:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=103806

Bytes: 3138 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.09 16:02
В Томской области в воду опрокинулся ещё один болотоход. Погиб 63-летний мужчина

25.09 15:45
Суд отложил рассмотрение иска о банкротстве хакасской пивоварни «Альпина»

25.09 15:41
Жителей Улан-Удэ просят воздержаться от посещения городских кладбищ

25.09 15:13
1,7 миллиона взыскали с водителя, сбившего двух сестёр на Байкальской в Иркутске

25.09 15:02
В Новосибирской области многодетной семье увеличили пособие после вмешательства прокуратуры

25.09 14:52
Двух новосибирских директоров приговорили к колонии за мошенничество на 700 миллионов

25.09 14:27
«Фестиваль омуля» в Листвянке: 500 литров ухи для рекорда России

25.09 13:14
Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

25.09 13:04
Жители Томской области за семь месяцев года оформили 4039 ипотечных кредитов

25.09 12:33
Новосибирского водителя автобуса оштрафовали за травмирование пассажирки

Лица Сибири

Савельев Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Свиридов Дмитрий

Кудрявцев Антон

Корняков Михаил

Зубакин Семен

Кнаус Олег

Кондратов Антон

Астафьев Александр

Ни Георгий