Александр Черных

© Коммерсантъ

Интернет и ИТМир

4536

02.05.2012, 09:13

Интернет дал России свободу

Опубликован доклад Freedom House о независимости СМИ.

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала очередной ежегодный доклад, посвященный свободе слова в мире. По мнению экспертов, традиционные СМИ вытесняются социальными сетями, число пользователей которых постоянно растет, поэтому в 2011 году ситуация со свободой доступа к информации впервые не ухудшилась за последние восемь лет. Более того, Россия поднялась на один пункт в рейтинге и теперь занимает в нем 172-е место.

Организация Freedom House основана в 1941 году. Финансируется правительством США и рядом благотворительных фондов. Доклады о состоянии свободы СМИ с 1980 года ежегодно публикуются Freedom House. В них на основе данных из открытых источников исследуется положение со свободой слова в печатной прессе, на телевидении, радио и в интернете более чем в 190 странах мирах.

Очередной доклад посвящен 2011 году — его авторы считают, что в мире впервые за восемь лет не ухудшилась ситуация со свободой прессы. Правозащитники рассмотрели 197 стран, из которых 66 признали "свободными", 72 — "частично свободными", а 59 стран отнесли к категории "несвободные". Первая тройка рейтинга, как и в прошлом году,— Финляндия, Норвегия и Швеция. Хуже всего дела обстоят в Узбекистане, Туркмении и КНДР. Стоит отметить, что США в этом году опустились с 17-го места на 22-е: эксперты считают, что экономические проблемы страны повлияли на независимые СМИ.

Россия, напротив, на один пункт улучшила прошлогодний показатель, заняв 172-е место. Такой же показатель у Азербайджана и Зимбабве. Авторы доклада полагают, что улучшение ситуации в России связано с ростом числа пользователей интернета, в том числе социальных сетей. Вместе с тем правозащитники уверены, что российские власти создают подконтрольные СМИ, которые активно занимают спутниковое телевидение и интернет-пространство. Кроме того, эксперты Freedom House напоминают, что в России, Китае, Венесуэле и Иране власти борются с журналистами, фабрикуют незаконные уголовные дела и закрывают независимые СМИ.

Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский согласен с мнением правозащитников. По его словам, в мире выстроился баланс между традиционными СМИ и интернет-пространством. "В России в области свободы слова закручивались гайки, но если в традиционных СМИ что-то закрутили до максимума, то в интернете толком ничего не удалось,— считает господин Засурский.— Видимо, уже не удастся". Эксперт полагает, что ситуация в России не ухудшилась, "но и говорить об улучшении пока рано".

Александр Черных

© Коммерсантъ

Интернет и ИТМир

4536

02.05.2012, 09:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=105287

Bytes: 2591 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Черных.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Сергей Цукарь про искусственный интеллект и новый мессенджер

С 26 по 28 августа в Новосибирске прошел тринадцатый Международный форум технологического развития «Технопром-2026». Ключевой темой стал искусственный интеллект, а выставка уже третий год подряд посвящается ему.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТСобытияНовосибирск

2127

31.08.2026

Более 50 нейросетей в одном сервисе: Т2 запустила ИИ-витрину для абонентов

Клиенты Т2 смогут работать с популярными инструментами искусственного интеллекта через единый сервис «Элюмента». Витрина включает более 50 нейросетей, среди которых GPT-5, Midjourney, Claude и GPT-Image 2; лимит генераций определяет тариф, а платить за использование можно со счёта телефона.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

1846

31.08.2026

От помощи до профилактики: Минюст Монголии меняет подходы и методы

Работа Министерства юстиции и внутренних дел Монголии не ограничивается полицейскими расследованиями и судебной системой. Сегодня ведомство огромное внимание уделяет профилактике, стараясь реагировать на уже возникшие проблемы и по возможности вовремя предупреждать их.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоМонголия

5070

29.07.2026

Жители Иркутской области получили 48 новых антенно-мачтовых сооружений от «Пилара»

Коммерческая башенная компания «Пилар» (входит в группу оператора Т2) с начала 2026 года уже запустила 48 новых опор в Иркутской области. Инфраструктурные объекты разместили в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Саянске, Тулуне, Шелехове и ряде других населённых пунктов.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

6622

24.07.2026

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

8460

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7901

29.06.2026

Блогнот. Опираться можно только на то, что сопротивляется

В понедельник (8 июня - Бабр) Федеральный регулятор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно называемый Роскомнадзор или РКН, провел встречу с компаниями-разработчиками ПО, куда пригласили и меня.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбществоРоссия

9030

15.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

10213

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

10605

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год. И самое время поговорить об образовании и – как обычно на канале – о связи этого образования с цифровизацией, которая как бы призвана повысить качество этого самого образования.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбразованиеОбществоРоссия

10723

29.05.2026

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать искусственному интеллекту, а какие оставить за преподавателями.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТОбразованиеНаука и технологииТомск

12151

21.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

11755

13.05.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Хаптагаев Сергей

Поблинков Дмитрий

Носов Дмитрий

Моисеев Владимир

Клюкин Александр

Обухов Александр

Резников Владимир

Синявская Валентина

Алексеева Майя