Артур Скальский

© Интерфакс

НедвижимостьМир

4030

14.05.2012, 11:38

Правительство определило признаки, по которым сельхозземли могут изъять у их собственников

Правительство РФ определило признаки неиспользования земель сельхозназначения, по которым эти земли могут быть принудительно изъяты у их собственников в судебном порядке.

Согласно постановлению "О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью в субъектах Российской Федерации", подписанному 23 апреля 2012 года, неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков - на пашне не возделываются сельскохозяйственные культуры и не обрабатывается почва, на сенокосах не косится трава, а на пастбищах не выпасается скот.

Кроме того, неиспользованными считаются культурные сенокосы, содержание сорных трав в структуре травостоя которых превышает 30% площади земельного участка, и многолетние насаждения, на которых не производятся работы по уходу и уборке урожая и не осуществляется раскорчевка списанных насаждений.

Если свыше 15% пашни и 30% других сельхозугодий порастут лесом или кустарником, они также будут считаться неиспользуемыми. К таким же землям отнесут и участки, свыше 20% которых будут заняты кочками и болотами.

Согласно закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника принудительно в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения права собственности он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством.

По разным оценкам, в РФ не используется от 20 до 30 млн га земель сельхозназначения.

Артур Скальский

© Интерфакс

НедвижимостьМир

4030

14.05.2012, 11:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=105598

Bytes: 1750 / 1750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

1290

11.12.2025

Зачистка по мастер-плану: в Улан-Удэ под снос пойдёт квартал в пять гектаров

Правительство Бурятии 1 декабря сообщило о начале комплексного развития территории в Октябрьском районе Улан-Удэ. Под снос и новую застройку попадёт участок площадью 5,3 гектара между улицами Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

6277

11.12.2025

Евроремонт поверх гнили: в Бурятии закрыли скандальный детсад в Тункинском районе

Несущие конструкции здания детсада в селе Жемчуг Тункинского района буквально превратились в биологически активную массу. Теперь 54 ребёнка сидят по домам, родители пишут заявления в Кремль, а Бабр нашёл госконтракт, связанный с этим аварийным объектом.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

6654

09.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

1339

09.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2953

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

21714

29.11.2025

Инсайд. Процесс по Зырянову и Джулаю пошел

Громкими судебными процессами новосибирского обывателя не удивишь, но даже утомившиеся от криминальной хроники граждане проявляют интерес к двум  процессам, которые сегодня ведутся в Новосибирске. Все дело в том, что фигурируют в них персоны очень хорошо известные горожанам.

Ярослава Грин

НедвижимостьПолитикаРасследованияНовосибирск

13242

26.11.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

11287

25.11.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за октябрь 2025 года. Суд «заставил» мэрию заняться ремонтом сразу трёх участков дорог в Томске, а жители села Гусево жалуются на огромную свалку, привлекающую диких животных. 3.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкологияТомск

13365

18.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

19630

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

18509

12.11.2025

АО «ТРЦ» может потерять проект. Иск к мэрии оставили без удовлетворения

Владельцы недостроенного торгово-развлекательного центра в Томской области хотели отсудить у властей 678 миллионов рублей. Причиной назвали «упущенную выгоду», виновниками которой, по словам владельцев недостроя, стали сотрудники городской администрации и комитета по охране культурных объектов.

Андрей Тихонов

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16661

10.11.2025

Лица Сибири

Грибунов Олег

Демешков Влад

Межевич Валентин

Люстрицкий Дмитрий

Зиннер Сергей

Меняйло Сергей

Ежевский Александр

Иванец Вячеслав

Сорокина Наталья

Сбитнев Макар