Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4279

16.05.2012, 16:02

Необучаемых детей нет

От них отказываются школы, у многих родителей после этого опускаются руки. Помочь таким детям и их семье чаще всего под силу только профессионалам. Областной центр психолого-медико-социального сопровождения детей после 12 лет работы получил лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Специалисты обучают детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью. Здесь все как в обычной школе. В начале каждого урока ученики получают задание. Чтобы его выполнить, у них есть 40 минут. Только помимо рисования, пения, счета, чтения и письма в расписании развитие навыков самообслуживания и формирование коммуникативных способностей. И эти занятия здесь - самые важные. Для детей, от которых отказались общеобразовательные школы, центр психолого-медико-социального сопровождения стал единственной возможностью получить элементарные знания вне дома.

Выполняют задания, уже четко отвечают на вопросы, а самое главное - дружат и с удовольствием ходят в свою, такую привычную и добрую школу. "Она стает и сразу складывает руки, как в школе на парте. Это значит, что пора идти в школу. Бывает, что не хочу ее вести. Но она очень просит. Говорит: "Пойдем!" Второй год ходим сюда. Я горжусь тем, что внучка стала много слов говорить. И этот как его.. интернет они уже умеют подключать", - рассказывает Валентина Чижевская.

Успехами каждого ученика гордятся и педагоги. Случайных людей здесь нет, обучение детей с умеренной или глубокой умственной отсталостью - процесс больше творческий. Он требует определенного подхода к ребенку. И, конечно, веры в него... "Нет такого понятия сегодня: "необучаемость". Любой ребенок поддается обучению. Пускай он не будет вундеркиндом, пускай он не будет иметь специального или высшего образования. Но каким-то навыкам - адаптации, специализации - их всегда можно научить. То есть можно научить правильно жить в обществе", - говорит Валентина Михайлова, директор ОГА ОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения".

Середина мая - время, когда ученики уходят на каникулы. И центр - не исключение. Сегодня педагоги поздравляли детей с окончанием очередного учебного года, приготовили праздник. И активное участие их учеников в мероприятии - это тоже маленькая победа.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4279

16.05.2012, 16:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=105647

Bytes: 2222 / 2222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4699

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3431

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2225

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6076

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1682

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2362

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9418

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

10539

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9260

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14848

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2739

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10470

26.02.2026

Лица Сибири

Мутко Виталий

Дмитриев Дмитрий

Торопов Кирилл

Дементьева Екатерина

Кибанов Михаил

Тюников Александр

Сысоева Наталья

Грачев Иван

Курбайлов Магомед

Сорокина Наталья