Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Мир

19544

24.06.2012, 16:56

Ли Цинъюнь - человек, проживший 256 лет

Считается, что Ли Цинъюнь (кит. 李清雲, пиньинь Lǐ Qīngyún ) родился в 1677 году в Цицзянсяне, провинция Сычуань. Большую часть жизни он провёл в горах Сычуаня, собирая лечебные травы и постигая тайны долголетия. В 1748, когда Ли Цинъюню был 71 год, он переехал в Кайсянь, чтобы присоединиться к китайской армии в роли учителя боевых искусств и военного советника.

В 1927 Ли Цинъюнь был приглашен в Ваньсянь к губернатору Сычуаня генералу Ян Сэню. Генерал был восхищён моложавостью, силой и мастерством Ли при невероятном возрасте последнего. Во время этого визита была сделана знаменитая фотография сверхдолгожителя. После этой встречи Ли Цинъюнь вернулся в родные края, где и скончался 6 мая 1933 года. Существует легенда, что перед смертью он сказал друзьям «Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой» и после этого испустил дух.

После смерти Ли генерал Ян Сэнь решил узнать правду о его жизни и возрасте. Он сделал записи, которые позже были изданы. В 1933 люди взяли интервью у родственников и детей Ли. Одни говорили, что он был старый всегда, сколько они себя помнят, другие сообщили, что он дружил с их дедушками.

Тайна его долголетия вряд ли будет разгадана. И хотя некоторые историки утверждают, что такой человек действительно существовал, большинство данных не позволяют считать историю о нём чем-то иным, нежели мифом. Одно из возможных объяснений зарождения легенд о Ли Цинъюне — знакомство некоторых жизнеописателей с разными представителями одной династии, возможно и отличавшихся долгожительством в разумных пределах. Наиболее вероятное же объяснение — искажение фактов на этапе сбора разрозненных сведений.

По слухам у него было 200 потомков и 24 жены, 23 из которых он пережил, а 24-я стала его вдовой. И это вполне возможно, если он и вправду жил 256 лет. На вопрос о секрете долголетия он ответил:

удерживайте тише сердце,

сидите как черепаха,

идите бодрым подобно голубю

и спите подобно собаке.

Довольно тяжело понять, что он имел в виду. Известно лишь, что на протяжении всей жизни он выполнял специальные дыхательные упражнения, а также пил настой из трав, рецепт которого утрачен или неизвестен.

Чтобы лучше осознать величину возраста Ли, можно просто привести факты:

- Если Ли действительно жил 256 лет, то это безоговорочный рекорд среди продолжительности жизни людей.

- Ли мог бы пережить всю империю Романовых начиная с Петра I (который, кстати, родился всего на 5 лет раньше Ли) и заканчивая Николаем II, а также первым советским руководителем Владимиром Лениным.

- Ли жил на 88 лет больше, чем Ширали Мислимов (официально самый старый человек в СССР и неофициально в истории), которому было 168 лет, на 89 лет больше чем у 167 летнего неофициального рекордсмена Рам Автар Саха Кану и на 112 лет больше официального рекордсмена мира Омара Абаса, который прожил 144 года.

Ли, если он действительно столько жил, мог быть единственным, кто видел своих детей, внуков, правнуков, праправнуков, прапраправнуков, прапрапраправнуков, а возможно и более поздних потомков.

Источник: china-voyage.com

Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Мир

19544

24.06.2012, 16:56

URL: https://www.babr24.net/?ADE=106612

Bytes: 3121 / 3114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал. А начать всегда хочется с чего‑то большого. Увы, в этом сезоне были большие потери.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13131

04.08.2026

Значимое в обыденном. Ушёл из жизни Владимир Пименов

20 июля в возрасте 85 лет после продолжительной болезни скончался выдающийся русский художник, член-корреспондент Российской академии художеств, обладатель Золотых медалей Творческого союза художников России и Российской академии художеств, народный художник России Владимир Пименов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20101

22.07.2026

Особняком в «Особняке». Ушёл из жизни Дмитрий Поднозов

20 июля в Санкт-Петербурге на 65 году жизни скончался выдающийся российский актёр театра и кино, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского драматического театра «Особняк» Дмитрий Поднозов. О кончине своего друга, руководителя и наставника сообщил театр «Особняк».

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21413

21.07.2026

Тихий уход Сергея Шолохова

18 июля в Санкт-Петербурге на 68 году жизни скончался выдающийся журналист и телеведущий, лауреат премий «Золотое перо», «Золотой овен» и «Фигаро», кандидат искусствоведения Сергей Шолохов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

23084

19.07.2026

Оскароносная дама с голубями. Ушла из жизни Бренда Фрикер

Она стала первой в истории и до нынешнего года оставалась единственной ирландской актрисой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14646

18.07.2026

Легенда «Юрского периода». Ушёл из жизни Сэм Нилл

13 июля в Сиднее в возрасте 78 лет скончался выдающийся британский и новозеландский киноактёр, офицер ордена Британской империи, рыцарь-компаньон новозеландского ордена Заслуг Сэм Нилл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12449

13.07.2026

Гаврила с Таганки. Ушёл из жизни Юрий Смирнов

11 июля в Москве на 88 году жизни скоропостижно скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, народный артист России Юрий Смирнов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24236

12.07.2026

Народная цыганка России. Ушла из жизни Екатерина Жемчужная

3 июля в Москве на 83 году жизни скоропостижно скончалась советская и российская актриса и певица, народная артистка России Екатерина Жемчужная.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32303

04.07.2026

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14866

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18855

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19576

12.06.2026

Виринея, Журавушка, Анфиса... Ушла из жизни Людмила Чурсина

10 июня в Санкт-Петербурге на 85 году жизни после продолжительной болезни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии РСФСР, Сан-Себастьянского кинофестиваля, Царскосельской художественной премии и премии «Фигаро», народная артистка СССР ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

40585

10.06.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Зименков Николай

Альцман Клавдия

Миеэгомбын Энхболд

Доржиев Баир

Южаков Андрей

Ганькин Юрий

Евтюхов Николай

Ковалев Владимир

Григорьева Марина