Нефтяная точка депутата Курилова

Среди российских депутатов одно время имела хождение присказка следующего содержания: «Вышли мы все из народа… и не вернемся назад!» Глядя на некоторых отдельно взятых представителей секты депутатствующих Заксобрания Прибайкалья, становится понятно, что если они и вернутся к народу, то только сидя за рулем тонированного Porshe с открытым верхом.

Депутат областного парламента Сергей Курилов был избран в 2008 году по Единому избирательному округу от партии «Единая Россия». В законодательном бизнесе он с 2004 года и за это время сумел добиться серьезных успехов – сегодня он возглавляет комитет по бюджету ЗС, т.е. занимает один из ключевых постов в областном парламенте.

Областной депутат Курилов не любит афишировать свои предпринимательские таланты

Областной депутат Курилов не любит афишировать свои предпринимательские таланты

Г-н Курилов работает в Заксобре на постоянной основе и получает зарплату из бюджета. Согласно областному закону № 31-ОЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области», профессиональный парламентарий «не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».

В официальной декларации за 2011 год г-н Курилов указал доход в размере 2 213 381 рублей.

Между тем, есть основания полагать, что депутат успешно совмещает «служение народу» с разносторонней предпринимательской деятельностью, о которой Сергей Витальевич почему-то очень не любит распространяться не только в СМИ, но и среди коллег по ЗС.

По некоторым данным, Сергей Курилов владеет крупной долей в некоем ООО «ЭКСИОЙЛ» (ОГРН 1023802454125 от 1.03.2000 г.). С установлением местоположения данной конторы возникают определенные трудности. Дело в том, что почтовый адрес фирмы все годы ее существования, судя по всему, оставался неизменным (г.Иркутск, ул.Степана Разина, 27), а вот юридическое местоположение вызывает вопросы - изначально ООО располагалось по адресу Иркутский район, п.Дзержинск, ул.Садовая, д2, однако в более поздних источниках указываются два других адреса – п.Дзержинск, ул. Дорожная, д73 и с. Пивовариха, ул. Дачная, д8. При том, что ОГРН ООО все годы оставался одним и тем же.

Известно, что ООО «ЭКСИОЙЛ» имеет уставной капитал в 100 тыс. рублей и занимается в основном оптовой и розничной торговлей ГСМ, а также имеет ряд смежных видов деятельности. В частности, ООО промышляет торговлей автотранспортными средствами, операциями с недвижимостью, лесозаготовкой, производством пиломатериалов, трамвайных и ж/д шпал, строительством и некоторым другим.

Есть сведения, что изначально ООО было создано для развития бизнеса в Алтайском крае, когда там действовали налоговые послабления в рамках Особой Экономической Зоны. Позже правила игры изменились и «ЭКСИОЙЛ» окончательно переехал в Прибайкалье. Основные активы ООО - АЗС на выезде из Ново-Ленино в сторону Ангарска (одно из самых оживленных мест скопления автотранспорта в Иркутске), а также оптовая база неподалеку. Нет никаких сомнений, что АЗС в такой ходовой точке приносит своим владельцам весьма приличный барыш. Особенно если учесть, что «ЭКСИОЙЛ», по нашим данным, плотно работал с оптовыми клиентами (такими как ИркутскУАЗавто и Администрация Максимовского МО).

Генеральным директором ООО «ЭКСИОЙЛ» является некий Сергей Дмитриевич Агунов, товарищ с богатой коммерческой историей. По информации источников БАБРа, уроженец Брянска г-н Агунов в 2000 году окончил заочное отделение иркутского САФа и примерно в тоже время занялся бензиновым бизнесом. В нулевые г-н Агунов владел ЗАО «АЗС-СЕРВИС», в собственности которого находилась сверхприбыльная заправка на развязке Нового моста со стороны Академгородка (сейчас это эта АЗС принадлежит небезызвестному бренду ОМНИ, под флагами которого начинал свой путь глава прибайкальской «Молодой Гвардии» Павел Ступко). В 2007 году ЗАО «АЗС-СЕРВИС» прекратило свое существование, однако к тому времени г-н Агунов, судя по всему, уже плотно работал в околодепутатском ООО «ЭКСИОЙЛ», а кроме того возглавил дачное некоммерческое партнерство «Падь Еловая» (ОГРН 1053811138810), занимаясь, среди прочего, «управлением недвижимым имуществом».

Любопытная деталь – еще в годы своей учебы в САФе Сергей Агунов числился замдиректора ООО «ИркутскСтройЭкспорт», зарегистрированного по адресу, внимание – г.Иркутск, ул.Степана Разина, 27, т.е. там же где и ООО «ЭКСИОЙЛ». Это могло бы быть обычным совпадением - в конце концов, в многоэтажном офисном здании в центре Иркутска обитают десятки различных фирм - если бы не одно «но». Директором ООО «ИркутскСтройЭкспорт» является уроженец Киргизии Александр Григорьевич Демченко, человек, которому, по данным наших источников, также принадлежит значительная доля в «ЭКСИОЙЛ». Этот же Демченко являлся учредителем ООО «Портал», фирмы-посредника, занимающейся розничной торговлей электроаппаратурой. По некоторым данным, ООО «Портал» есть не более чем структурное подразделение материнской компании «ЭКСИОЙЛ».

В этой связи будет нелишним упомянуть и других лиц, которых наши источники называют акционерами «ЭКСИОЙЛ»:

Дмитрий Михайлович Алексеев, директор ООО «Трастсервис». Деятельность - операции с недвижимость, офис все в том же здании на Степана Разина, 27. Впрочем, есть сведенья, что фирма имеет другую юридическую прописку, а именно – п. Дзержинск, ул. Садовая, д2. Этот адрес совпадает с одним из адресов регистрации «ЭКСИОЙЛ».

Комаровских Михаил Иванович, глава ООО «Гарант Алко», также известное как «Торговый Дом «Риэлти-Диалог», занимается оптовой торговлей алкоголем, офис по адресу Степана Разина, 27.

Архипкин Игорь Валерьевич, член общественной палаты Иркутской области, профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института ИГУ, известный адвокат, некоторое время возглавлял юридическую контору «Статут», зарегистрированную на Степана Разина, 27.

Юртин Владимир Юрьевич, глава ЗАО ФК «Холдинг Центр». Деятельность - операции с финансами, Степана Разина,27; ВРИО гендиректора ОАО «Иркутскгражданпроект» - стратегическое проектирование, Степана Разина, 27.

В Заксобрании г-н Курилов любит позиционировать себя как опытного профессионала бюджетного процесса

В Заксобрании г-н Курилов любит позиционировать себя как опытного профессионала бюджетного процесса

По информации, попавшей в распоряжении редакции БАБРа, парламентарий Курилов владеет более чем 50% долей в упомянутом ЗАО ФК «Холдинг Центр».

Более того - по данным официальной отчетности за II квартал 2012 года в список аффилированных лиц ОАО «Иркутскгражданпроект» входят: Юртин, Архипкин, Комаровский, Алексеев и… депутат Заксобрания Курилов.

Есть все основания полагать, что указанные лица знакомы друг с другом не первый год и не первый же год ведут совместные коммерческие дела самого различного свойства под одной крышей в здании по улице Степана Разина. Учитывая статус и положение наших героев, можно говорить о существовании в самом сердце столицы Прибайкалья полноценной бизнес-империи, не последнее место в которой занимает видный «слуга народа» и профессиональный единоросс Сергей Курилов.

И это – лишь вершина айсберга. В следующем материале мы расскажем о том, какое отношение г-н Курилов имеет к Олимпийским играм, зачем ему влиятельное информационное агентство и какие дела могут связывать светского депутата с РПЦ МП.

Мы считаем важным, чтобы наши читатели обладали как можно большим количеством правдивой информации о людях, которые призваны заботиться об их интересах. «Слуги народа» должны быть открыты перед избирателями иначе это уже не «слуги», а нечто ровно противоположное. Впору вспоминать другую присказку: «Если депутаты - это сыны народа, то народу самое время взяться за ремень».

URL: https://www.babr24.net/?ADE=108103

Bytes: 8358 / 7574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6779

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8016

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8135

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11545

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10731

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11509

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10734

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12772

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16283

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9227

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18724

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10655

18.04.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Шагдаров Цыденжап

Самаринов Андрей

Ушаков Игорь

Солженицын Степан

Сафронов Александр

Квасов Александр

Козьмин Алексей

Николаев Александр

Савельев Александр