Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9455

15.10.2012, 16:33

Средняя явка на муниципальных выборах в Приангарье составила 35,11%

Интерес населения к выборам падает.

Средняя явка на муниципальных выборах в Приангарье, прошедших 14 октября, составила 35,11%. Это ниже аналогичного показателя на предыдущих местных выборах в регионе.

По информации облизбиркома, 50,4% избранных парламентариев на местах – представители партии "Единая Россия", на втором месте – самовыдвиженцы с результатом 40,1%, следом идут кандидаты от КПРФ – 7,5%, ЛДПР и "Справедливой России" - по 0,9%. На долю представительниц прекрасного пола из общего числа парламентариев приходится 65%. Главами территорий, напротив, стали в основном мужчины.

Любопытной одной особенностью осенней кампании стало массовое стремление ранее судимых граждан побороться за выборные должности и депутатские мандаты. В общей сложности о желании стать кандидатами заявили 37 таких граждан, однако 35 из них сами сняли свои кандидатуры после того, как узнали, что информация об их прошлом будет опубликована на информационных стендах и в бюллетенях. Однако двое претендентов (на главы Холмогойского сельского поселения и Большереченского МО) решили отстаивать своё право баллотироваться в судах, но проиграли.

В ряде муниципалитетов в Чунском, Бодайбинском и Усть-Илимском районах кандидаты набрали равное число голосов, так что победителей приходилось определять жеребьёвкой. В пяти районах – Зиминском, Качугском, Киренском, Ольхонском и Тулунском – выборы пришлось перенести на 10 марта 2013 года, из-за отсутствия альтернативных кандидатов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9455

15.10.2012, 16:33

URL: https://www.babr24.net/?ADE=109244

Bytes: 1476 / 1476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1409

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1549

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

3617

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4692

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

3300

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6625

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

4309

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3917

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6038

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4368

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3812

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3851

27.10.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Читоркин Владимир

Липатов Евгений

Курек Оксана

Гимельштейн Александр

Гусенкова Евгения

Антоненко Александр

Готовский Иван

Романова Яна

Беспалов Сергей