Артур Скальский

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

3689

03.01.2004, 10:44

Пять правил безопасного новогоднего застольного марафона

Новый год уже на пороге. По традиции мы встречаем его праздничным застольем, которое нередко растягивается до православного Рождества, а то и дольше. Многие уже начали запасаться продуктами и заготовками к многодневному застольному марафону.

Как выясняется, это обстоятельство беспокоит Всемирную организацию здравоохранения. Ее Европейское региональное бюро накануне долгих зимних радостей разослало специальный доклад про опасности, подстерегающие нас за праздничным столом. Оказывается, в Европе растет уровень пищевых токсикоинфекций - того, что мы сами обычно называем "пищевым отравлением".

Доклад для Европы подготовили ученые Германского федерального института оценки риска. В нем утверждается, что с 1985 года в цивилизованной Европе постоянно растет заболеваемость пищевыми инфекциями. Как же так, воскликнет культурный читатель. В центре цивилизации, в начале XXI века - и банальные отравления едой?! Тем не менее это так, и причин тут несколько. Возможно, мы просто забыли о том, что пища может быть опасной, если не соблюдать определенные правила.

Среди лидеров пищевых токсикоинфекций - кампилобактериоз. Это острое желудочно-кишечное заболевание, возбудители которого передаются через птицу, мясные продукты, воду, сырое молоко. И оно распространено повсеместно. На Балканах все чаще люди заражаются трихинеллезом - паразитарным заболеванием, возбудители которого живут в свином мясе. Заражаются им люди, поевшие блюд из свинины, приготовленных в домашних условиях без ветеринарного контроля.

Республики Центральной Азии ВОЗ по-прежнему, как и во времена СССР, числит за Европой. Здесь, особенно в Киргизии и Таджикистане, все чаще регистрируются случаи такого серьезного зооноза, как бруцеллез (мальтийская лихорадка). Он передается главным образом через непастеризованное козье и овечье молоко.

Ботулизм - смертельно опасная пищевая токсикоинфекция - продолжает часто регистрироваться во всей Восточной Европе. В большинстве случаев причиной становятся домашние консервы, приготовление которых остается нашей "фишкой" до сих пор. Наибольшая частота ботулизма - на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия). А чаще всего мы заражаемся сальмонеллезом (75% всех инфекций). Большинство случаев связано с употреблением неправильно приготовленных яиц или продуктов, содержащих сырые яйца, - майонеза, мороженого, кондитерских изделий с кремом.

ВОЗ особо предупреждает нас, что крупные вспышки пищевых токсикоинфекций часто связаны с приготовлением пищи для празднования дома. Но нередко врачи ошибочно диагностируют их как грипп, ведь многие из симптомов схожи: боль в области живота, диарея, тошнота, озноб, повышение температуры, головная боль. Симптомы могут развиться и через 30 минут, и через две недели после контакта с вредными бактериями, но чаще всего возникают быстро - от 4 часов до двух дней. Наиболее уязвимы пожилые, дети до пяти лет и часто болеющие люди с ослабленной иммунной системой. Но если соблюдать нехитрые рекомендации специалистов, можно предупредить неприятные последствия праздничных застолий.

Правил безопасного застолья всего пять

Первое: вода и продукты должны быть безопасными

Используйте для приготовления и мытья продуктов, советуют эксперты ВОЗ, только воду, в чистоте которой вы уверены. Либо обработайте ее так, чтобы она была безопасной, - прокипятите, профильтруйте. Продукты должны быть свежими и цельными: никаких подгнивших овощей, яиц с треснувшей скорлупой, мяса не первой свежести. Выбирайте продукты, которые были обработаны для обеспечения их безопасности: пастеризованное молоко, потрошеную птицу и рыбу. Тщательно мойте фрукты и овощи, если они предназначены для употребления в сыром виде; не используйте пищевые продукты с истекшим сроком хранения.

Второе: лучше перемыть, чем недобдеть

Мойте руки как до начала работы с пищей, так и несколько раз в процессе приготовления; мойте все поверхности и оборудование, используемые для приготовления пищи; обеспечьте защиту кухни, кладовой, всех мест, где хранятся продукты, от насекомых, грызунов и вообще всех животных, включая любимых мурзиков и барбосов.

Третье: нет бифштексам с кровью!

Подвергайте пищу тщательной термической обработке, особенно когда речь идет о мясе, птице, яйцах и морепродуктах. Если вам приходится есть супы и блюда из тушеного мяса или рыбы, приготовленные накануне, не просто разогрейте, а доведите их до кипения. Пусть пострадают вкусовые качества, но не ваше здоровье. Готовя блюда из мяса и птицы, убедитесь в том, что выделяемые соки прозрачные, а не розовые.

Четвертое: все, что не съели, заморозьте

Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре больше двух часов; быстро ставьте все в холодильник (желательно при температурном режиме не выше минус 5 градусов С). Приготовленную к столу горячую пищу держите все время на пару (свыше 60 градусов С) до момента ее сервировки. То, что не успели съесть сразу, можно некоторое время сохранять, но не держите пищу в холодильнике долго - она не только становится невкусной, но может стать и опасной. Не размораживайте замороженные продукты при комнатной температуре, лучше в холодильнике или микроволновке.

Пятое: разделяй и потчуй

Никогда не кладите сырое мясо, птицу и морепродукты рядом с готовыми кушаньями. Готовя еду, используйте разные ножи и разделочные доски для сырых и готовых к употреблению продуктов. Чтобы не запутаться, пометьте их или купите доски и ножи разных форм и размеров. Храните продукты в холодильнике в разных емкостях, чтобы не было контакта между сырой и приготовленной пищей.

Веселого Нового года без пищевых сюрпризов!

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

3689

03.01.2004, 10:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=10926

Bytes: 5674 / 5614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

14139

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

11099

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

2893

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

3700

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

3495

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

23666

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

24372

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

21441

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

24163

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4936

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5179

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

6591

10.03.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Иванов Алексей

Харитонов Арнольд

Петров Сергей

Куриленко Юрий

Дмитриев Дмитрий

Бадмаев Заян

Назимова Анжелика

Будаев Леонид

Фаразутдинов Радик