Артур Скальский

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

2887

03.01.2004, 10:44

Пять правил безопасного новогоднего застольного марафона

Новый год уже на пороге. По традиции мы встречаем его праздничным застольем, которое нередко растягивается до православного Рождества, а то и дольше. Многие уже начали запасаться продуктами и заготовками к многодневному застольному марафону.

Как выясняется, это обстоятельство беспокоит Всемирную организацию здравоохранения. Ее Европейское региональное бюро накануне долгих зимних радостей разослало специальный доклад про опасности, подстерегающие нас за праздничным столом. Оказывается, в Европе растет уровень пищевых токсикоинфекций - того, что мы сами обычно называем "пищевым отравлением".

Доклад для Европы подготовили ученые Германского федерального института оценки риска. В нем утверждается, что с 1985 года в цивилизованной Европе постоянно растет заболеваемость пищевыми инфекциями. Как же так, воскликнет культурный читатель. В центре цивилизации, в начале XXI века - и банальные отравления едой?! Тем не менее это так, и причин тут несколько. Возможно, мы просто забыли о том, что пища может быть опасной, если не соблюдать определенные правила.

Среди лидеров пищевых токсикоинфекций - кампилобактериоз. Это острое желудочно-кишечное заболевание, возбудители которого передаются через птицу, мясные продукты, воду, сырое молоко. И оно распространено повсеместно. На Балканах все чаще люди заражаются трихинеллезом - паразитарным заболеванием, возбудители которого живут в свином мясе. Заражаются им люди, поевшие блюд из свинины, приготовленных в домашних условиях без ветеринарного контроля.

Республики Центральной Азии ВОЗ по-прежнему, как и во времена СССР, числит за Европой. Здесь, особенно в Киргизии и Таджикистане, все чаще регистрируются случаи такого серьезного зооноза, как бруцеллез (мальтийская лихорадка). Он передается главным образом через непастеризованное козье и овечье молоко.

Ботулизм - смертельно опасная пищевая токсикоинфекция - продолжает часто регистрироваться во всей Восточной Европе. В большинстве случаев причиной становятся домашние консервы, приготовление которых остается нашей "фишкой" до сих пор. Наибольшая частота ботулизма - на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия). А чаще всего мы заражаемся сальмонеллезом (75% всех инфекций). Большинство случаев связано с употреблением неправильно приготовленных яиц или продуктов, содержащих сырые яйца, - майонеза, мороженого, кондитерских изделий с кремом.

ВОЗ особо предупреждает нас, что крупные вспышки пищевых токсикоинфекций часто связаны с приготовлением пищи для празднования дома. Но нередко врачи ошибочно диагностируют их как грипп, ведь многие из симптомов схожи: боль в области живота, диарея, тошнота, озноб, повышение температуры, головная боль. Симптомы могут развиться и через 30 минут, и через две недели после контакта с вредными бактериями, но чаще всего возникают быстро - от 4 часов до двух дней. Наиболее уязвимы пожилые, дети до пяти лет и часто болеющие люди с ослабленной иммунной системой. Но если соблюдать нехитрые рекомендации специалистов, можно предупредить неприятные последствия праздничных застолий.

Правил безопасного застолья всего пять

Первое: вода и продукты должны быть безопасными

Используйте для приготовления и мытья продуктов, советуют эксперты ВОЗ, только воду, в чистоте которой вы уверены. Либо обработайте ее так, чтобы она была безопасной, - прокипятите, профильтруйте. Продукты должны быть свежими и цельными: никаких подгнивших овощей, яиц с треснувшей скорлупой, мяса не первой свежести. Выбирайте продукты, которые были обработаны для обеспечения их безопасности: пастеризованное молоко, потрошеную птицу и рыбу. Тщательно мойте фрукты и овощи, если они предназначены для употребления в сыром виде; не используйте пищевые продукты с истекшим сроком хранения.

Второе: лучше перемыть, чем недобдеть

Мойте руки как до начала работы с пищей, так и несколько раз в процессе приготовления; мойте все поверхности и оборудование, используемые для приготовления пищи; обеспечьте защиту кухни, кладовой, всех мест, где хранятся продукты, от насекомых, грызунов и вообще всех животных, включая любимых мурзиков и барбосов.

Третье: нет бифштексам с кровью!

Подвергайте пищу тщательной термической обработке, особенно когда речь идет о мясе, птице, яйцах и морепродуктах. Если вам приходится есть супы и блюда из тушеного мяса или рыбы, приготовленные накануне, не просто разогрейте, а доведите их до кипения. Пусть пострадают вкусовые качества, но не ваше здоровье. Готовя блюда из мяса и птицы, убедитесь в том, что выделяемые соки прозрачные, а не розовые.

Четвертое: все, что не съели, заморозьте

Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре больше двух часов; быстро ставьте все в холодильник (желательно при температурном режиме не выше минус 5 градусов С). Приготовленную к столу горячую пищу держите все время на пару (свыше 60 градусов С) до момента ее сервировки. То, что не успели съесть сразу, можно некоторое время сохранять, но не держите пищу в холодильнике долго - она не только становится невкусной, но может стать и опасной. Не размораживайте замороженные продукты при комнатной температуре, лучше в холодильнике или микроволновке.

Пятое: разделяй и потчуй

Никогда не кладите сырое мясо, птицу и морепродукты рядом с готовыми кушаньями. Готовя еду, используйте разные ножи и разделочные доски для сырых и готовых к употреблению продуктов. Чтобы не запутаться, пометьте их или купите доски и ножи разных форм и размеров. Храните продукты в холодильнике в разных емкостях, чтобы не было контакта между сырой и приготовленной пищей.

Веселого Нового года без пищевых сюрпризов!

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

2887

03.01.2004, 10:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=10926

Bytes: 5674 / 5614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

857

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

5368

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

6303

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9440

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9567

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

10901

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

2874

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

2558

29.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

10969

20.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

3261

12.05.2025

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

19288

01.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3896

25.04.2025

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Кириленко Егор

Колмаченко Василий

Куриленко Юрий

Ершов Дмитрий

Шершнев Денис

Сендзяк Владимир

Краснухин Леонид

Родионов Владимир

Трутнев Юрий