Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10368

03.11.2012, 10:32

Рахманинов 16+

Когда-то, ребенком, меня регулярно водили в оперу, на филармонические концерты водили. Хоть семья не имела отношения к искусству – обычные служащие, мать печатала на машинке. Но водили. Теперь я понимаю, что только поэтому я вовремя полюбил настоящую музыку так, что она меня сопровождает всю жизнь.

Каким счастливым я теперь себя чувствую от сознания, что мое детство не пришлось на нынешнюю Россию, где, чтобы пустили слушать Рахманинова, нужно пересечь рубеж шестнадцатилетия! Как хорошо, что рос я при этих всеми проклинаемых Советах, и мне не только позволяли входить в мир прекрасного, но этого от меня требовали. Понимали, что в 16 лет слушать Рахманинова уже поздно - хорошие музыкальные вкусы, как мастерство игры на фортепиано или искусство балета, прививаются человеку с самых ранних лет жизни.

Все познается в сравнении. В самом страшном сне полуграмотным дядям из партийных комитетов не могло привидеться то, что сейчас изобретают высокомудрые люди в Думе, само название которой предполагает умение думать. Впрочем, умение думать тоже прививается с ранних лет - и стало быть, мое предположение, что мы сейчас переживаем времена вырвавшихся на волю недоучившихся двоечников, по-видимому верно. Эти люди в Думе не умеют думать.

Если бы умели, сообразили бы, что над их возрастными ограничениями смеется весь мир, а также смеются их избиратели. Смеются радиостанции, предваряющие рекламу джазового концерта предупреждением: "Адресовано детям после 6 лет" - то есть концерт, получается, не для взрослых. Смеются слушатели. В кинозалах публика дружным хохотом встречает титр: "Детям после 18 лет".

Волею не умеющих думать думцев мы живем в мире тотального абсурда.

Неужели непонятно, что, вот так глупо регламентируя все и вся, думцы отсекают новые поколения от самой возможности вовремя полюбить Рахманинова? А когда этих новых шестнадцатилетних наконец подпустят к Микеланджело, они уже ничего не увидят в Давиде, кроме голого мужика: у них не будет необходимой эстетической подготовки, какая достигается преимущественно стихийным образом. Я точно знаю, что чтение Мопассана в очередь с Гайдаром и Пришвиным ничуть не повредило моему воспитанию - а только сделало его более объемным. Читать в детстве нужно много и взахлеб, читать неразборчиво и жадно, только так человек станет как минимум грамотным - качество, которого в новой России катастрофически не хватает. Не говоря о других важных качествах, которые возникают главным образом от постоянного соприкосновения с ценностями мировой культуры. Например, представления о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо. А с этим теперь вообще беда.

Наука советует будущей матери в ожидании ребенка посещать художественные выставки, слушать классическую музыку. То есть ребенок уже в утробе начинает впитывать эти представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Он еще не родился – но уже слушает Рахманинова.

Что за будущее ждет Россию, если все эти процессы будут остановлены только потому, что думцев не научили думать?

Валерий Кичин
Источник: valery-kichin.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10368

03.11.2012, 10:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=109710

Bytes: 3199 / 3080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

992

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

528

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

4138

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3084

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11702

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4653

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13633

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10649

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7811

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9104

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12180

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9470

06.08.2025

Лица Сибири

Булакин Николай

Диксон Виталий

Пронин Юрий

Широглазов Андрей

Дементьева Екатерина

Тютюшев Андрей

Гук Денис

Рябикин Александр

Мельникова Наталья

Шипицин Кирилл