Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3338

10.01.2004, 11:12

Долар рухнул

В четверг доллар пробил уровень 29 рублей - с сегодняшнего дня он стоит 28 рублей и 99 копеек. С одной стороны - подешевел на 12 копеек (мелочь, привыкли), с другой - "перешел новый психологический рубеж".

А тут еще экономисты подсчитали, что реально доллар обеспечен резервами США на 5%. Аналитики устали отвечать на вопросы "доколе?" и "что делать?". Ответов много, и они разные.

С одной стороны, официальные лица говорят, что лучшая валюта сейчас - российский рубль. Сам президент с экрана сказал стране, что "сегодня хранить свои сбережения выгоднее всего в российских рублях на депозитных счетах в банках. На депозитных счетах - потому что там учитывается уровень инфляции, плюс еще какой-то процент начисляется сверх этого" (что спровоцировало шквал звонков читателей в нашу редакцию: "Как так - а у нас только проценты по вкладу, и никто нам инфляцию не компенсирует").

По итогам прошлого года самыми удачливыми оказались владельцы счетов, открытых в евро. По данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "БДО Юникон", реальная доходность годовых вкладов в евро, открытых в начале 2003 года, составила 4,6%. Гораздо меньше повезло владельцам наличных евро. Они не принесли ничего, кроме отрицательной реальной доходности. По данным "Юникона" - минус 0,7%. Владельцы рублевых вкладов в банках обеспечили себе положительные, но очень умеренные 1,4% доходности за вычетом инфляции. Совсем не повезло владельцам долларов. Те, кто хранил их в банке, уменьшили покупательную способность своих сбережений на 12,1%. Но настоящими аутсайдерами оказались владельцы наличных долларов. По расчетам "Юникона", их покупательная способность снизилась на 17,26%. Получается, вклады нужно делать в евро или рублях. Точнее, нужно было - в прошлом году. Что делать в этом - вопрос отдельный.

Стоит ли сейчас перекладываться в евро? Нет, не стоит, уверен бывший председатель российского Центробанка Виктор Геращенко. По его мнению, "курсы доллара и евро выравняются в течение года - полутора лет". То есть тем, кто верит Гераклу, переводить доллары в евро уже не имеет смысла.

Мировое сообщество настроено не столь оптимистично. По опросам, проведенным агентством деловой информации Bloomberg среди участников валютного рынка, курс евро к доллару скорее всего вырастет до уровня 1,35. И только потом пойдет вниз - но не до паритетного, а более привычного нынешнего уровня. И дело не в том, что экономика США активно развивается, а Европы - почти стагнирует. Аналитики американской инвестиционной компании Merrill Lynch уверены в том, что доллар "все еще переоценен относительно целой корзины валют". "Впереди еще 18 месяцев слабости доллара", - ссылаются здесь на собственные модели. И ожидают корректировки не ранее 2005 года.

"Сейчас формально доллар обеспечен процентов на 25-30, - сказал "Финансовым Известиям" старший вице-президент Росбанка Михаил Ершов. - А с учетом долгов США (например, если у вас есть ценная бумага США, а вы из-за низкой доходности решите ее продать, превратить в доллары) обеспечение доллара вообще близко к 5%". Остальное - в каком-то смысле "мыльный пузырь", который в кризисной ситуации (нервозность на рынке и выход всех из долларов и американских бумаг) может лопнуть. Как в 1971 году. Тогда действовал так называемый "золотодевизный стандарт", дававший право держателям долларов поменять их на золото. Франция и Англия решили воспользоваться этим правом - тут-то и выяснилось, что обеспечение долларов резервами не соблюдалось. В результате США не смогли провести такой обмен, и, по сути, мир столкнулся с самым большим за всю историю дефолтом.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3338

10.01.2004, 11:12

URL: https://www.babr24.net/?ADE=10976

Bytes: 3610 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

10282

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1650

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11691

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

4757

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

8636

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1456

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1565

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

7848

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8982

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

7374

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5980

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3198

02.12.2025

Лица Сибири

Хамаганов Михаил

Хамаза Николай

Агафонов Глеб

Тарабан Наталья

Снарский Сергей

Артюхов Евгений

Федоров Андрей

Крючков Андрей

Загерсон Виктор

Иванов Игорь