Артур Скальский

© C-news

ПолитикаМир

7036

17.11.2012, 12:56

В России появилась «Интернет партия»

В России зарегистрирована новая партия, среди приоритетов которой – обеспечить свободу слова в Сети, ввести электронное голосование на выборах и заставить чиновников взаимодействовать с гражданами через интернет.

Министерство Юстиции зарегистрировало «Интернет партию РФ». В программе партии говорится, что она ставит целью «объединить население с помощью интернета, создав мощнейшую политическую силу в стране», защитить пользователей сети и их свободу в Интернете, а также направить потенциал пользователей Рунета на общественно-полезные дела и информатизировать Россию. С полной программной партии можно ознакомиться по ссылке.

«Интернет-партия» ратует за разработку «адекватного и современного» законодательства об интернете, обеспечивающего свободу слова, внесения права на свободу в Сети в список конституционных прав граждан, появление электронного голосования и то, чтобы сделать интернет основной формой отчетности чиновников перед гражданами.

Среди других пунктов – внедрить в школьный курс информатики основы обучения работе в интернете, предоставить массовый доступ к Сети воспитанникам детдомов и других социальных учреждений, сделать доступным и дешевым высокоскоростной интернет в любой точке страны и др.

Председателем «Интернет партии» в записях Минюста числится 28-летний Кирилл Федоров. В биографии Федорова на сайте партии говорится, что он имеет два высших образования и с 2010 г. является членом комиссии по молодежной политике Союзмаша России, а с 2011 г. – членом правления этой организации.

Там же упоминается, что с 2001 г. и на протяжении многих лет Федоров «успешно играл» на фондовом рынке ММВБ.

Стоит отметить, что в части свободы слова в сети и электронного правительства идеология «Интернет Партии» перекликается с «Пиратской партией России». Последняя, правда, делает особый акцент на реформировании законов об авторском праве и свободном распространении и доступе пользователей к информации.

«Пиратская партия России» была основана в 2009 г. и является частью аналогичного международного движения. В ряде стран она имеет официальный статус партии. В России же «Пиратская партия» до сих пор существует в форме общественно-политического объединения: пройти регистрацию в Минюсте ей пока не удалось.

Артур Скальский

© C-news

ПолитикаМир

7036

17.11.2012, 12:56

URL: https://www.babr24.net/?ADE=110008

Bytes: 2400 / 2248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2051

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

3857

10.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

2443

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3359

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4533

09.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

3559

09.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6301

09.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

4672

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5736

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11840

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11917

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12402

06.02.2026

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Климов Константин

Парцей Петр

Кузьмин Михаил

Касьянов Сергей

Таевский Павел

Собканюк Екатерина

Кладов Сергей

Николаев Максим

Бурлаков Александр