Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ЗдоровьеМир

2832

23.11.2012, 17:45

СПИД пошел на убыль при сохранении угрозы эпидемии

Новый доклад ООН по эпидемии ВИЧ/СПИДа сфокусирован на успехе, предпринятом всемирным здравоохранением как в профилактике, так и в лечении приобретенного иммунодефицита, сообщает ScienceInsider.

В докладе, опубликованном Программой ООН по борьбе с ВИЧСПИДом (UNAIDS), приводится общее число ВИЧ-инфицированных в мире по данным на конец 2011 года - 34 миллиона человек. Наиболее воодушевляющая новость состоит в снижении частоты новых случаев инфицирования. В прошлом году ВИЧ заразились 2,5 миллиона человек, что на 20 процентов меньше по сравнению с 2001 годом. Причем падение уровня ежегодного ВИЧ-инфицирования особенно ощутимо в 25 странах с низким и средним достатком, включая страны южнее Сахары, где оно достигло 50 процентов.

По оценкам экспертов, наблюдаемое снижение уровня новых случаев инфицирования по меньшей мере наполовину обусловлено медицинскими вмешательствами, которые направлены на предотвращения передачи вируса иммунодефицита от беременных женщин к их новорожденным детям.

"Результаты поразительны", - говорит исполнительный директор UNAIDS Мишель Сидибе (Michel Sidibe). "Мы увеличили темпы. То, на что раньше уходило 10 лет, сейчас делается за два года при тех же самых ресурсах", - подчеркивает он.

Как отмечает ScienceInsider, подобные впечатляющие результаты имеют место и в лечении ВИЧ/СПИДа. Антиретровирусные препараты (ARV) сейчас получают восемь миллионов человек, это в 20 раз больше, чем в 2003 году.

Согласно докладу, число смертей, связанных с заболеванием СПИДом, в 2011 году упало до 1,7 миллиона человек с 2,3 миллиона в 2005 году.

В то же время в докладе, который программа UNAIDS опубликовала в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, 1 декабря, отмечается, что хотя все эти цифры и являются обнадеживающими, не следует оставлять усилий по достижению целей, определенных в принятой на Генеральной Ассамблее ООН в 2011 году Политической Декларации по ВИЧ/СПИДу.

Среди целевых показателей, намеченных Декларацией на 2015 год, в частности, увеличение числа людей, получающих антиретровирусную терапию, до 15 миллионов человек, снижение уровня ВИЧ-инфицирования половым путем и инъекционной передачей на 50 процентов, а также полное искоренение трансмиссии вируса от матери к ребенку.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ЗдоровьеМир

2832

23.11.2012, 17:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=110163

Bytes: 2250 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

8044

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2642

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

9828

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3340

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

11570

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

7732

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

4926

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18259

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22115

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

35114

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6147

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20411

12.06.2025

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Муляр Александр

Петров Алексей (иноагент)

Кез Элеонора

Шершнев Денис

Голков Александр

Вобликова Валентина

Ковалева Альбина

Берлина Людмила

Бельская Ольга