Артур Скальский

© Вести.Ру

Наука и техникаМир

4192

14.01.2013, 11:28

Учёные нашли самого древнего хищного ихтиозавра

В американском штате Невада найдены останки самого древнего морского чудовища. Один из первых ихтиозавров Thalattoarchon saurophagis охотился в морских глубинах во времена триасового периода около 244 миллионов лет назад и достигал 8,6 метра в длину.

Впервые отдельные элементы скелета морского чудовища (рёбра, позвонки и части черепа) были обнаружены ещё в 1997 году экспедицией Мартина Зандера (Martin Sander) из университета Бонна. В 2010 году Надиа Фрёбиш (Nadia Frobisch) из Берлинского музея естественной истории и её коллеги вернулись на место раскопок, чтобы извлечь скелет из горной породы и получить более полное представление о доисторическом хищнике.

Анализ останков, в том числе массивных челюстей с крупными зубами, показал, что ящер находился на вершине морских пищевых цепей. Учёные сравнивают его с современными касатками и белыми акулами.

Исследование, опубликованное в журнале PNAS, не только описывает ещё одного ископаемого монстра, но и помогает узнать много нового о развитии экосистем в сложный для жизни на Земле период.

"Это животное обитало на планете спустя всего восемь миллионов лет после так называемого пермского вымирания, когда по каким-то причинам было уничтожено до 95% всех морских обитателей", — объясняет Фрёбиш.

Но наличие такого хищника, как Thalattoarchon, который замыкал пищевые цепи и требовал большого количества еды, показывает, что система быстро восстановилась после потрясения и в относительно короткий срок пришла в стабильное состояние.

"Теперь мы знаем, что через восемь миллионов лет после тяжёлых событий морская экосистема на планете приобрела структуру, общий вид которой сохранился до наших дней, — добавляет Фрёбиш.

Добавим, что, несмотря на 160 миллионов лет процветания, ихтиозавры вымерли в конце мелового периода, не оставив после себя никаких потомков. Впрочем, многие почитатели криптозоологии считают, что некоторые из них могут до сих пор скрываться в океанских глубинах.

Иван Загорский

Артур Скальский

© Вести.Ру

Наука и техникаМир

4192

14.01.2013, 11:28

URL: https://www.babr24.net/?ADE=111264

Bytes: 2237 / 1991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Семенов Вадим

Еремин Сергей

Зайцев Константин

Субботин Владимир

Анкерт Шарлотта

Бердников Дмитрий

Липатов Евгений

Иванов Алексей

Пискун Евгений