Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ТуризмМир

3722

16.01.2013, 14:15

Получить шенгенскую визу станет проще

С 14 января в силу вступили новые правила оформления документов для стран ЕС. Теперь неважно, в какую европейскую страну собираются туристы, различий в пакете документов нет.

Ранее размер фотографии, количество справок и требования к их оформлению во всех странах шенгенской зоны различались. Из-за этого у российских туристов возникала масса проблем. По задумке европейских чиновников, новшества существенно упростят оформление визы и увеличат поток туристов.

Основные документы, которые требуют консульства, это заявление, загранпаспорт, действительный в течение как минимум трех месяцев после даты выезда из Евросоюза, фотографии, медицинская страховка, копия российского паспорта. "Некоторые страны требуют обязательного выкупа авиабилетов и ваучера. В некоторых - достаточно брони авиабилетов и брони гостиницы. Также предпочтения отдают плану маршрута своей поездки, если вы собираетесь посетить несколько стран шенгенского соглашения", - говорит Евгения Русских, специалист отдела туризма.

Европейское направление традиционно пользуется у иркутян спросом. Особенно популярны такие страны шенгенской зоны, как Чехия, Германия и Испания. С полным перечнем документов для оформления визы можно ознакомиться на консульском портале МИД России: www.kdmid.ru.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ТуризмМир

3722

16.01.2013, 14:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=111337

Bytes: 1270 / 1270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Отельеры на Байкале уходят в тень перед зимой 2027 года

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев рассчитывал легализовать прибрежные гостевые дома на Байкале до начала зимнего туристического сезона. Чиновник обещал предпринимателям сохранить доступ к федеральным сайтам бронирования в обмен на регистрацию в госреестре.

Виктор Кулагин

ТуризмЖКХЭкономикаБурятия Байкал

6680

23.10.2026

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

14464

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

4432

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

20952

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

18480

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

25441

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

5122

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

25958

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

7332

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

30104

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

23969

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

9802

19.07.2026

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Левченко Андрей

Сибиряков Юрий

Шишкин Сергей

Мякишева Ирина

Кузеванов Виктор

Шавенкова Людмила

Латынина Светлана

Баймашев Дмитрий

Рукша Геннадий