Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2310

31.01.2013, 00:57

Ученые нашли на Камчатке водоросли, живущие в кипятке

Новосибирские генетики во время экспедиций в Долину гейзеров на Камчатке обнаружили восемь типов микробных сообществ, среди которых — нитчатые темно-зеленые водоросли, выживающие при температуре до 98 градусов, сообщается на сайте Кроноцкого заповедника.

Исследования биосистем, развивающихся в экстремальных условиях, в течение трех лет проходили в источниках у вулкана Узон, в Долине гейзеров и Долине Смерти. Подводя итоги работы, генетики Сибирского отделения РАН представили результаты исследований термофильных микроорганизмов, собранных летом 2012 года.

Как сообщил заместитель директора Кроноцкого заповедника по науке Владимир Мосолов, работа генетиков очень важна с точки зрения изучения и классификации разнообразия микробных сообществ, развивающихся в термальных источниках. При этом некоторые такие сообщества обнаружены и обследованы впервые.

"Сейчас мы точно знаем, что в Долине гейзеров известно восемь типов микробных сообществ, среди которых только нитчатые темно-зеленые водоросли могут выживать при температуре 98 градусов по Цельсию", — сказал Мосолов.

Кроме того, в термальных источниках кальдеры вулкана Узон также обнаружено восемь типов микробных сообществ. При этом наибольший интерес для науки представляют нитчатые серные бактерии, обитающие в серных горячих источниках. Они выживают при температуре выше 60 градусов.

В ходе прошедших экспедиций сибирские ученые также занимались исследованием содержания воды в Долине гейзеров и кальдеры вулкана Узон. Впервые получены данные о содержании здесь ртути.

"Микробиологи установили, что большинство источников, вода из которых используется для питья и хозяйственно-бытовых целей, содержат ртуть в концентрациях, не превышающих предельно допустимые. Высокое содержание ядовитого элемента отмечено лишь в водах гейзера Аверьевский в Долине гейзеров — там зафиксировано превышение нормы в 20 раз", — отмечается в релизе.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2310

31.01.2013, 00:57

URL: https://www.babr24.net/?ADE=111802

Bytes: 1911 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Глушков Александр

Краснухин Леонид

Варлашов Вячеслав

Клевцова Ольга

Константинова Оксана

Зацепин Сергей

Заблоцкий Станислав

Рубцов Олег

Шамшур Константин

Габов Роман