Матиенко убег направо

Депутат Заксобрания Иркутской области Владимир Матиенко заявил о своем выходе из партии "Справедливая Россия".

О том, что главный парламентский эсер области Владимир Матиенко намеревается в очередной раз сменить политическую ориентацию, во околовластных кулуарах говорили с начала прошлой недели. Однако до некоторых пор сии разговоры не вырывались за формат обычных слухов, каковыми земля иркутская всегда была богата.

В итоге все же свершилось. 8 февраля г-н Матиенко воспользовался услугами собственного же информационного агентства "Альтаир" и заявил о выходе из "Справедливой России".

— Я не хочу, да и не вижу смысла о чем-то спорить и, тем более, кого-то обвинять. У меня нет претензий к руководству регионального отделения партии, к представителям отделения в Государственной думе. Желаю успеха своим бывшим товарищам по партии, но дальше они будут работать без меня.

По словам депутата, у него возникли разногласия с федеральным руководством по различным вопросам. В частности, речь может идти о позиции по поводу института сити-менеджера в Братске, БЦБК и некоторых других.

Матиенко поспешил заверить общественность, что не уйдет из прибайкальской политики. " У меня есть обязательства перед избирателями, в том числе помощь и поддержка социально незащищенным людям, и я буду по-прежнему выполнять эти обязательства", - подчеркнул депутат.

Между тем, есть мнение, что сменить политический окрас Владимира Матиенко заставили вовсе не "разногласия в федеральным руководством".

По данным источников БАБРа в Сером доме, в самое ближайшее время г-на Матиенко станет главой местного отделения партии "Гражданская платформа" (ГП) олигарха Михаила Прохорова. Известно, что эта кандидатура уже одобрена в Москве. Весьма вероятно, на выборы в Заксобрание Прибайкалья, которые состоятся 8 сентября, г-н Матиенко пойдет именно от прохоровской конторы.

Владимира Александровича можно поздравить - говорят, в борьбе за пост иркутского координатора "ГП" депутат обошел многих маститых конкурентов из бизнес-элиты региона.

Стоит, однако, сказать, что даже при поддержке известного олигарха Матиенко вряд ли будет легко победить на грядущих выборах. Депутат баллотируется от одномандатного округа №4, который более 20 лет представлял незабвенный Антон Романов. По слухам, "Железный Антон" вскоре может вернуться в Иркутск, чтобы принять участие в избирательной кампании. В этом случае драка за мандат обещает быть по-настоящему скандальной.

Цитата:

«Мы попытаемся улучшить наши показатели на выборах, чтобы Геннадий Васильевич (Истомин – прим. А.Т.) в кулуарах мне не говорил: «Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель». Этого не будет! А будет победа нашей фракции вместе с коммунистами и ЛДПР в Иркутской области».

Отчет лидеров фракций ЗС, декабрь 2012 года.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=112147

Bytes: 2871 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3025

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7204

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12510

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9207

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10061

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11388

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12576

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9490

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12318

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13096

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15092

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17441

31.07.2026

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Круглов Виктор

Сорокина Юлия

Свиридов Дмитрий

Равилова Оксана

Перегудова Валентина

Вобликова Валентина

Сутула Василий

Сбитнев Макар

Куглянт Алексей