Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2976

07.03.2013, 23:22

Привлекательность российских активов повысится лишь при уверенном преодолении индексом ММВБ отметки 1500 пунктов

Предпраздничная торговая сессия на российском рынке проходит при высокой волатильности: противостояние «быков» и «медведей» обострилось. «Быки» предприняли очередную попытку пройти рубеж 1500 пунктов, но данная отметка покупателям не поддалась. «Медведи» вовремя получили поддержку в виде слабой статистики по экономике Германии, а именно промзаказам (в январе в месячном исчислении показатель сократился на 1,9%, в то время как ожидался рост на 0,6%).

Участники рынка в целом не могли раскачать рынок в ожидании важного события дня – выступления главы ЕЦБ и экономических показателей по США. За последнее время превосходство «быков» над «медведями» очевидно, но сегодня сдерживающей силой стали негативные прогнозы по сегодняшнем событиям. Во-первых, существуют риски снижения прогнозов по экономике еврозоны, также инвесторов волнуют комментарии главы ЕЦБ по политической ситуации в Италии. Во-вторых, поддержку «медведям» оказывает негативное ожидание блока данных по американской экономике.

Таким образом, до конца сессии ход торгов еще может измениться в худшую сторону для инвесторов. Но стоит напомнить, что завтра выйдет блок данных по американской экономике, а именно данные по рынку труда. Показатели вполне могут оказаться лучше прогноза в свете позитивной статистики от ADP, вышедшей в среду. Так, на мой взгляд, в случае просадки участники рынка частично могут откупить подешевевшие активы. Если же статданные по США и Марио Драги обрадуют инвесторов и на рынках все же сформируется отскок, то инвесторы могут предпринять шаги по фиксации отскока с целью сокращения рисков.

Технически российские активы могут стать более привлекательными, если индекс ММВБ не только пробьет отметку 1500 пунктов, но и уверенно закрепится в новом ценовом диапазоне. Далее сопротивлением станет 1510 пунктов. Поддержкой является отметка 1480 пунктов.

На следующей неделе торги могут проходить с повышенной волатильностью, поскольку американские индексы уже хорошо подросли и пыл «быков» может немного иссякнуть. Из событий недели стоит выделить статистические данные, а также заседание ЦБ РФ по ставкам. Так, на ход торгов на российском рынке повлияют не только внешние, но и внутренние факторы.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2976

07.03.2013, 23:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=112864

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

15.12 18:25
Суд освободил от колонии экс-замминистра здравоохранения Елену Голенецкую

15.12 18:08
Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

15.12 18:04
Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

15.12 18:00
В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

15.12 17:54
Директора томской стройфирмы обвиняют в неисполнении решений суда о выплате зарплаты

15.12 17:42
В Красноярском крае планируют построить премиум-экоотель за ₽340 миллионов

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Тютюшева Юлия

Басюк Виктор

Козырев Евгений

Головщиков Алексей

Бычков Игорь

Параничев Юрий

Бичевина Галина

Пур Сергей

Шишмарев Дмитрий