Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

4823

06.05.2013, 00:47

Витамифы

Обрастать мифами и заблуждениями – удел любой популярной темы. Особенно, если она касается здоровья. Тем более – питания. Вокруг витаминов сгустился такой туман предрассудков, что развеять его очень и очень сложно. Но мы все-таки попробуем.

Миф 1: Природные витамины лучше химических

«Правильные витамины – только в еде, фармпромышленность же выпускает «синтетику», которую организм не усваивает» - гласит один из самых распространенных мифов. На самом деле, несостоятельность этого утверждения легко опровергнет любой студент, изучавший в вузе химию. Вещества одинакового химического состава, обладающие одной и той же химической структурой, обладают абсолютно одинаковыми химическими свойствами и активностью, независимо от способа их получения. И аскорбиновая кислота из лимона ничем не отличается от таковой из качественного витаминного препарата.

Оговорка про качество сделана не зря. Биологически активна только L-форма аскорбиновой кислоты, а отделение ее от D-формы (которая также получается при синтезе) требует определенных затрат и усилий. С другой стороны, в лимоне, долго хранившемся в неподходящих условиях, витамина С тоже будет немного. Так что качество напрямую касается и «химии», и «натуральных продуктов».

Кстати, в пищевых продуктах витамины представлены не сами по себе, а в сочетании с огромным количеством других биологически активных веществ. И это не всегда хорошо. Например, витамин B1 (тиамин) разрушается ферментом тиаминазой, которым особенно богата сырая рыба. Но в той же рыбе содержится большое количество витамина А (ретинол). В связи с чем у некоторых северных народов наблюдается парадоксальная реакция – дефицит витамина B1 на фоне некоторого избытка витамина А.

Не уживаются между собой аскорбиновая кислота и некоторые витамины группы В. Установлено, что длительное применение больших доз витамина С приводит к ускоренному выведению из организма витаминов B12, B6, и B2.

Миф 2: Чем больше витаминов, тем лучше

Идея регулярного приема повышенных дозировок витаминов, в первую очередь, конечно, аскорбиновой кислоты, принадлежит выдающемуся ученому Лайнусу Полингу. Химик, лауреат двух Нобелевских премий, к сожалению, является ярким примером негативного влияния авторитета на умы граждан. Полинг не был биологом или медиком, его предположения были ошибочными. Но за громким именем пошли миллионы последователей. Это лишь потом, после десятилетий наблюдений и исследований, стало ясно, что высокие дозировки витамина С не только не помогают, но даже вредят, серьезно усложняя жизнь почкам.

Это касается «соседей» аскорбиновой кислоты в чрезвычайно модной группе антиоксидантов - веществ, защищающих клетки от повреждающего воздействия свободных радикалов. Именно антиоксиданты и свободно-радикальная теория старения дали новый толчок угасшей было гонке витаминных вооружений. Ведь быть молодым и здоровым хочется, как можно дольше.

Речь идет о витаминах А и Е. Оба этих витамина растворимы в жирах, а, значит, могут накапливаться в организме и влиять на состояние его органов и систем. Причем не всегда благоприятно. Доказательств тому скопилось предостаточно. Например, избыток витамина А в рационе снижает плотность костной ткани, увеличивая риск переломов. Для потери плотности костей на 10% достаточно двукратного превышения рекомендованной суточной дозы этого витамина.

Ситуация с витамином Е немногим лучше. Известно, что злоупотребление этим веществом может приводить к повышению артериального давления.

Миф 3: Витамины принимать не нужно, все есть в пище

Да, действительно, в продуктах питания есть абсолютно все необходимые белки, жиры, углеводы и прочие макро- и микронутриенты. Но для того, чтобы набирать их суточную дозу, нужно, чтобы питание было сбалансированным и разнообразным. По большому счету, каждый день нужно готовить еду из свежих продуктов, причем это должны быть и мясные, и рыбные блюда, и различные овощные салаты, и фрукты, и орехи, и многое другое. Внимание вопрос: многие ли из вас так питаются? Конечно, нет. Ритм современной жизни практически не оставляет времени для этого. Так что фаст-фуд, замороженные полуфабрикаты, готовые салаты, консервы занимают все больше и больше места на нашем столе.

Так что истина, как обычно, находится примерно посередине: да, витаминные препараты нужны, но принимать их нужно курсами, например, весной и осенью как минимум 1 месяц. Если вы испытываете нагрузки, как физические, так и умственные, курс следует увеличить до 2-3 месяцев. Порой после перенесенных заболеваний, как взрослым, так и детям, назначают более длительные курсы витаминотерапии до 6 месяцев.

Миф 4 – «Для чего нужны витамины, содержащие пребиотик, если пребиотики содержатся во многих обычных продуктах?»

Прежде всего, давайте определимся с терминологий, очень часто путают между собой пробиотики и пребиотики. Немудрено, они отличаются всего одной буквой, но на самом деле различие между ними радикальное. Упрощенно: ПРОбиотики – это микроорганизмы, которые могут быть полезны для нас, ПРЕбиотики – это «подкормка» для бактерий, уже живущих в кишечнике. В теории идея заселять кишечник «правильными» микробами казалась правильной. Но на практике получилось, что, во-первых, до места назначения живым добирается в лучшем случае процентов 10, во-вторых, они там не приживаются, так как не могут конкурировать с куда более многочисленным местным населением.

Зато в ходе исследований неожиданно обнаружилось, что достаточно подкинуть «правильным» бактериям кишечника побольше питательного субстрата, они сами размножатся и наведут порядок. Пребиоткии, действующие именно по такому принципу, оказались эффективными не только в лечебных, но и в профилактических целях.

Наиболее эффективные пребиотики содержатся в растениях, которые не так часто употребляются в пищу, например, цикорий, являющийся источником олигофруктозы. Растворимый цикорий, продающийся в магазинах, чаще всего приходится подслащивать, что существенно уменьшает его полезность. Практика показала, что оптимальный способ доставки пребиотиков в организм – это включение их в витаминно-минеральные комплексы. Правда, нужно учитывать, что детям такие препараты можно давать лишь с 3 лет.

Источник: Летидор

Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

4823

06.05.2013, 00:47

URL: https://www.babr24.net/?ADE=114722

Bytes: 6296 / 6159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

9081

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

2821

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

3067

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

4992

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

3400

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

4181

16.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

4177

15.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4974

19.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5128

16.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

19104

15.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

33925

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

22297

30.05.2026

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Колотовкина Светлана

Чекотова Нина

Шевченко Яна

Любенков Георгий

Кудинов Олег

Ильиных Сергей

Эдельман Татьяна

Заика Александр

Зелент Иван