Двое из едреца: Иванов и Гайдаров потрепались в ИГУ

Иркутская "Единая Россия" представила предвыборную программу. Вернее, не представила.

Официальный пресс-релиз, опубликованный на сайте ИРО "ЕР", впечатляет: " Члены Регионального политического совета ИРО "Единой России" представили молодым политологам предвыборную программу Партии". Именно так - "Партии" с большой буквы.

На самом деле ИРО "ЕР" не имеет предвыборной программы. По крайней мере, 14 мая "молодые политологи" из ИГУ, который посетили высокопоставленные единороссы, никакой внятной конструктивной повестки дня не узрели.

Кстати, о высокопоставленных. Госуниверситет осчастливили два партийных функционера - одиозный экс-министр здравоохранения Гайдар Гайдаров и временно безработный физкультурник Игорь Иванов, изгнание которого из Серого дома ознаменовалось некоторой недосказанностью.

Как уже было отмечено, никакой предвыборной программы на встрече представлено не было. Зато были разговоры о высоком. Например, о праймериз партии и неиссякаемом влиянии "Единой России". Игорь Иванов выразил уверенность, что после грядущих выборов в Заксобрание "партия останется в большинстве".

В свою очередь Гайдар Гайдаров внезапно обрушился на коммунистов: "Мне всегда хочется задать вопрос руководству КПРФ, что они конкретно сделали в городе Иркутске, помимо критики власти, то есть пустой "говорильни"? "Единая Россия", по мнению г-на Гайдарова, куда круче потертых ленинцев: "Мы готовы показывать избирателям реальные дела и отвечать, если вдруг, что-то не сделали или не доделали. Мы готовы к диалогу и к любому разговору даже и с оппонентами".

Впрочем, подобный пассаж отставного министра вряд ли может удовлетворить хоть сколько-нибудь требовательного гражданина. Есть все основания полагать, что оный гражданин (и присоединившиеся к нему другие сознательные налогоплательщики) вправе задать г-ну Гайдарову и Ко встречный вопрос: " Что конкретно партия "Единая Россия" сделала в городе Иркутске, помимо рассказов о "добрых намерениях" , то есть пустой "говорильни"?"

В целом сложилось впечатление, что встреча в ИГУ состоялась с единственной целью - чтобы два опальных министра выговорились и снова почувствовали себя, что называется, на коне. Впрочем, согласно старой поговорке, перед смертью забвением/пенсией/изгнанием (нужное подчеркнуть) не надышишься.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=114983

Bytes: 2314 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2099

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

2676

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3826

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2629

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8153

26.12.2025

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

6736

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4956

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4805

25.12.2025

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

3792

25.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

3760

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3769

25.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2957

25.12.2025

Лица Сибири

Яковлева Елена

Мезенцев Дмитрий Федорович

Очиров Бато

Кириллов Игорь

Почекунин Валерий

Протопопова Наталья

Родионова Екатерина

Альмухамедов Алексей

Матханов Владимир

Петрончак Петр