Мария Большакова, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2907

27.05.2013, 14:06

Скудный новостной фон сдержит фондовых «быков» от активных действий

Старт торговой недели на российском фондовом рынке может состояться в легком плюсе. Небольшую поддержку отечественным «быкам» могут оказать сигналы с американского рынка, где фьючерсы на американские индексы после закрытия торгов на российских площадках продолжили отскок вверх. В частности фьючерсы на индекс S&P500 превысили рубеж 1650 пунктов. Также на стороне покупателей выступают сигналы с сырьевого рынка: фьючерсы на нефть марки Brent несмотря на консолидационные настроения на валютном рынке (пара евро/доллар торгуется чуть выше 1,29) отскочили вверх от $102 за баррель.

В пятницу на американских площадках выработать определенный тренд так и не удалось. По итогам сессии индекс Dow Jones закрылся в легком плюсе, прибавив 0,06%, а индекс S&P500 потерял 0,06%. Причиной подобной динамики послужили неоднозначные данные по заказам на товары длительного пользования в США за апрель, рост которых превысил прогнозы, однако, данные за предыдущий отчетный период были пересмотрены в худшую сторону. Так смешанный характер статистики не позволил задать тон торгам.

Фьючерсы на индекс S&P500 сегодня продолжают немного подрастать, прибавляя порядка 0,2%, что поддержит отечественных «быков» на открытии. Однако возможные отскоки на российских площадках по-прежнему стоит использовать для закрытия спекулятивных «лонгов». Ключевым событием текущей недели станет публикация второй оценки ВВП США за I квартал (оглашение состоится в четверг), прогнозы по которой позитивны. Стоит напомнить, что любые сигналы об улучшении состояния экономики США сейчас выступают на стороне продавцов, поскольку могут послужить поводом для снижения объемов стимулирующих мер со стороны ФРС. Таким образом, ожидания американской статистики могут продолжать сдерживать фондовых «быков» от активных действий.

Сегодня торги на американских площадках проводиться не будут в связи с празднованием Дня Поминовения, а также будут закрыты биржи Великобритании, в связи с чем торговая активность может оказаться сниженной. Кроме того, важных событий, способных оказать существенное влияние на настроения инвесторов, сегодня не ожидается. Таким образом, динамика российских индикаторов сегодня может быть ограничена узкими «боковиками». В пятницу индекс ММВБ завершил торговую сессию в районе 1380 пунктов. Умеренно-позитивный внешний фон способствует формированию отскока вверх от данной отметки. Ближайшим сопротивлением для рублевого индикатора выступает район 1390 пунктов, при возможном приближении к которому спекулятивные «лонги» стоит закрывать из-за скудного новостного фона. Кроме того, ожидание событий второй половины недели может в любой момент вернуть «медведей» на площадки, в связи с чем инвесторы более склонные к риску по-прежнему могут удерживать короткие позиции. Так, при развитии негативного сценария индекс ММВБ может вернуться к первомайским значениям, а именно в район 1370 пунктов, далее целью выступит отметка 1360 пунктов.

Мария Большакова, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2907

27.05.2013, 14:06

URL: https://www.babr24.net/?ADE=115289

Bytes: 2930 / 2930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Ушаков Игорь

Платонов Леонид

Кондрашова Марина

Кохо Мария

Девицкий Эдуард

Тюменев Олег

Чудновский Александр

Насонов Александр

Будаев Леонид