Едросы дали по мозгам

«Единая Россия» провела очередную акцию, имеющую цель окончательно и бесповоротно ввести в заблуждение граждан избирателей. Первого июня на территории Иркутской области прошло предварительное голосование, итогом которого стала беспрецедентная 100-процентная победа «партии власти».

Нарушений на этих «выборах» не зафиксировано, массовых вбросов бюллетеней тоже никто не приметил. Судебных процессов и протестов со стороны международных наблюдателей не ожидается. Это первые выборы в постсоветской России, по итогам которых даже вечно недовольным коммунистам придётся помалкивать в тряпочку. Потому как возможности прекословить мудрейшие единороссы им не оставили никакой.

Итак, 1 июня на всей территории Приангарья случились предварительные выборы кандидатов в депутаты Законодательного собрания области от партии «Единая Россия». Голосование было открытым – принять участие в нём мог любой житель региона – жириновец, атеист или сантехник, случайно или специально вместе с паспортом оказавшийся рядом с соответствующим палаточным избирательным участком.

Таких участков по области единороссы нагородили многие десятки. Правда, ажиотажа и драк в очередях близ них не наблюдалось. Царило затишье даже в областном центре, который за десять дней до события был предусмотрительно увешан соответствующими баннерами.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

Цели и задачи этого мероприятия партийцы объясняют просто: при помощи волеизъявления представителей электората они намерены составить общеобластной список кандидатов в депутаты регионального парламента. То есть в этот список светит попасть только тем, кто прошёл через горнило этого самого предварительного голосования. При этом единороссы радостно хлопают в ладоши самим себе и укоряют политических соперников в том, что они с избирателями «даже так не работают».

На самом деле эта «работа с избирателями» есть чистой воды профанация. Все решения о персонализированном составе всевозможных партсписков приняты и согласованы уже давным-давно. А затея с очередными праймериз имеет целый спектр других задач.

Главное достижение субботнего голосования: представители «партии власти» подарили себе прекрасную возможность бравировать тем, что в Заксобрание они теперь выдвигают только тех персон, которых там жаждет видеть народ. Красной нитью здесь проходит простая мысль: партия, правительство и народ едины; они ценят и уважают мнение друг друга.

Вторая задача – попиариться на ровном месте, напомнить о себе и о скорых выборах – тоже достигнута. «Что не запрещено законом, то разрешено», - прокомментировали иркутским журналистам смотрящие за одной из избирательных палаток.

И самое интересное – единороссы крепко дали по мозгам неискушенному избирателю, просто угнали его за рамки всякого понимания происходящего на политическом поле. Так, в апреле они провели внутрипартийные праймериз. Это та же профанация, направленная якобы на выявление предпочитаемых массами кандидатов в депутаты Заксобрания по одномандатным округам. Профанация широко освещалась и подавалась подавляющим большинством журналистов не как элемент сугубо внутрикорпоративной возни, а как политическое событие межгалактического масштаба. Люди услышали об «Единой России», поняли, что происходит что-то очень важное и усвоили, что приближаются какие-то выборы.

И вот они – эти выборы. Фигурант тот же – «ЕР». Других игроков на поле почему-то нет.

Они появятся на выборах 8 сентября. Но для некоторых избирателей будут выглядеть как нечто чужеродное и попавшее в бюллетень по совершеннейшему недоразумению.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=115457

Bytes: 4201 / 3643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25771

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6473

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11402

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16859

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12978

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10719

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11456

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10244

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11198

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16946

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15968

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13866

30.10.2025

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Левченко Евгений

Дмитриев Дмитрий

Панченко Юлия

Милостных Игорь

Оболкин Александр

Медведев Герман

Цыремпилов Валерий

Балданова Ульяна

Цырфа Ирина