Красный броневичок осенних забегов

Иркутское отделение КПРФ представило общеобластную пятерку на выборы в Законодательное Собрание второго созыва.

Региональная часть списка коммунистов будет выглядеть следующим образом:

— Сергей Левченко, депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ.

— Илья Сумароков, гендиректор "Усольского свинокомплекса", действующий депутат Заксобрания.

— Ирина Рычкова, действующий депутат Заксобрания, лидер ячейки КПРФ в Братске.

— Ольга Носенко, первый секретарь иркутского горкома КПРФ.

— Дмитрий Надымов, второй секретарь Ангарского горкома КПРФ.

Учитывая, что традиционный "паровоз" Левченко со 100% вероятностью откажется от мандата провинциального депутата, шансы на попадание в новый созыв ЗС остаются у остальных членов пятерки. В том плане присутствие в шорт-листе партийного кошелька Сумарокова, ветерана "красных битв" Рычковой и верного служителя культа Носенко в целом было ожидаемым и прогнозируемым. Чего нельзя сказать о товарище Надымове, чья фигура широко известна в Ангарске (на почве непрекращающейся войны с мэром Владимиром Жуковым), но совершенно незнакома среднему областному избирателю.

Многие наблюдатели ожидали, что место в "красной" пятерке достанется главному коммунисту Ангарска Сергею Бренюку, однако теперь стало понятно, что товарищ Бренюк хочет попытать силы в качестве кандидата-одномандатника, выдвинувшись по одному из ангарских округов.

Стоит также сказать, что 29 июня состоится выборная конференция ИРО КПРФ. На ней будет утвержден финальный партийный список партии на выборы, а также представлены кандидатуры одномандатников по все 22-ум округам.

В политическом смысле у ленинцев в Прибайкалье ситуация двоякая. С одной стороны, КПРФ, опираясь на традиционно высокие рейтинги партии в крупных городах региона, может рассчитывать на достаточно высокий итоговый результат в процентном соотношении (15-25%). Обратная сторона медали в том, что у коммунистов практически нет актива среди кандидатов-одномандатников. За исключением Павла Сумарокова в Усольском округе Сергея Бренюка в Ангарске, КПРФ банально некого выставить. Таким образом, уверенно выступив на общепартийном поле, ИРО КПРФ в любом случае сильно проиграет "на местах", где все хоть сколько-нибудь значимые товарищи и господа давно обзавелись партбилетами "Единой России".

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=116060

Bytes: 2422 / 2422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4310

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7019

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13861

23.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6164

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7126

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8058

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11657

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11276

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9377

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14660

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10600

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8563

14.09.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Тарасков Геннадий

Побережный Андрей

Трофимова Эльвира

Бакуркин Кирилл

Татаринов Андрей

Ананин Сергей

Бронштейн Виктор

Рыжкин Денис

Воронин Пётр