Круглов подмял "медведей"

Иркутская "Единая Россия" сдалась на милость Виктора Круглова, который предпочитает играть по своим правилам.

В середине июня глава “Саянскхимпласта" Виктор Круглов выдвинул свою кандидатуру на выборы депутатов Заксобрания второго созыва по 16-ому одномандатному округу. Ранее в родном Саянске г-н Круглов без труда выиграл праймериз "Единой России", однако в кампанию решил ввязаться в качестве самовыдвиженца.

Политический тяжеловес обезопасил себя со всех сторон, подтянув к выборам еще и парочку технических кандидатов: заведующую ухтуйским детсадом Ольгу Тригуб и свою подчиненную, оператора дистанционного пульта управления "Саянскхимпласта, депутата Светлану Ерощук.

Как ранее писал БАБР, своим беспартийным демаршем г-н Круглов решил продемонстрировать силу и показать "партии власти", что в родном округе царь и бог он, а не какие-то иркутские "медвежата". Последнее, надо сказать, недалеко от истины - одолеть г-на Круглова на выборах в 16 округе возможно только при условии, что г-н Круглов снимется с гонки, чего покамест не предвидится.

ИРО "Единой России" оказалось в патовой позиции - выдвинуть против Круглова партийного кандидата, который при любых раскладах проиграет или попытаться изобразить хорошую мину при плохой игре, прикинувшись, что, мол, все так и было задумано.

Судя по всему, деятели ИРО предпочли второе - по данным из Серого дома, 28 июня на большой партконференции политсовет ИРО "ЕР" поддержит Виктора Круглова, как официального кандидата от партии по округу. Вариантов у подобной "поддержки" может быть два:

— Господин Круглов откажется от самовыдвижения и заявится на выборы по новой, на этот раз в качестве одномандатника-единоросса. Безусловно, этот вариант предпочтительней для ИРО "ЕР" и политической команды Правительства.

— Впрочем, существует и другой расклад, при котором Круглов откажется идти на выборы под флагами "партии власти", и тогда единороссам придется поддерживать директора "Саянскхимпласта" задним числом. В этом случае Круглов избирается, как независимый депутата, и будущим воротилам нового созыва Заксобрания придется договариваться с "центром силы" в его лице. А лояльность в российской политике, как известно, стоит дорого.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=116170

Bytes: 2386 / 400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

2027

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2781

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2091

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5991

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

3739

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3705

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5614

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4100

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3582

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3465

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

756

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7948

26.10.2026

Лица Сибири

Парамонова Вера

Зырянова Татьяна

Пимашков Петр

Будаев Леонид

Галсанов Ким

Бугай Антон

Малышенко Виктор

Шевченко Валерий

Головщиков Алексей

Насонов Александр