Кейсаку Дзимбо, Такудзи Наканиси

© inoСМИ.Ru

ЭкологияМир

24334

10.07.2013, 11:52

Умер бывший директор АЭС Фукусима-1

Бывший директор АЭС Фукусима-1 и исполнительный директор компании TEPCO Масао Ёсида, управлявший станцией и руководивший восстановительными работами на ней во время радиационной аварии, скончался сегодня, 9 июля, в больнице Токио от рака пищевода в возрасте 58 лет. День похорон пока не определен.

Ёсида родился в Осаке, закончил аспирантуру Токийского технологического института по специальности ядерная техника, в 1979 году поступил на работу в ТЕРСО. В его послужном списке такие должности как начальник технического обслуживания оборудования головной атомной станции. Он планомерно продвигался в сфере атомных технологий. В июне 2010 года был назначен директором АЭС Фукусима-1.

В ноябре 2011 года в ходе медицинского осмотра у него был обнаружен рак пищевода, вслед за этим 1 декабря он покинул пост директора. После отставки он не падал духом и рассчитывал поправить здоровье и вернуться в компанию, но в июле 2012 года у него произошло кровоизлияние в мозг, после чего он продолжал находиться на домашнем лечении. После аварии Ёсида получил дозу радиационного облучения примерно в 70 миллизивертов. Служба по связям с общественностью ТЕРСО заявляет: «По результатам экспертизы лечащего врача прямой взаимосвязи между смертью пациента и радиационным облучением нет».

В ночь на 12 марта 2011 года сразу после аварии Ёсида проигнорировал указание управления компании остановить подачу морской воды в первый реактор и продолжал заливать воду. В случае прекращения подачи воды в первом ректоре мог произойти еще более сильный расплав топлива, поэтому его решение получило высокую оценку. Бывший премьер-министр Наото Кан, который вылетел на аварийную станцию из своей резиденции, в своей книге раскрывает решение Ёсиды о «создании отряда смертников» во время затруднения работ по сбрасыванию давления оболочки реактора.

9 июля директор компании ТЕРСО Наоми Хиросэ прокомментировал: «Я с нетерпением ожидал встречи с этим ярким человеком, сильным голосом взявшим на себя командование в трудной ситуации, и моему сожалению нет предела».

Источник: "Mainichi", Япония

Кейсаку Дзимбо, Такудзи Наканиси

© inoСМИ.Ru

ЭкологияМир

24334

10.07.2013, 11:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=116540

Bytes: 2164 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кейсаку Дзимбо, Такудзи Наканиси.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО продолжается. «АБФ Логистик» сделал ответный ход

Томичи часто сетуют на то, что проблема с вывозом мусора в седьмой зоне возникла из-за нежелания регионального оператора качественно выполнять свою работу. Вот только сами томичи массово не платят за вывоз ТКО. В декабре долг жителей Томска и Томского района уже превысил 37 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоТомск

4282

22.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

12804

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

9790

16.12.2025

«Санитарная» зачистка под элитное жильё: как мэрия Новосибирска и депутат Мамедов уничтожают Инюшенский бор

Пока новосибирцы в 20-градусные морозы выходят на митинги, пытаясь отстоять последние клочки зелени, городские власти перекраивают карту реликтового леса. То, что чиновники называют «благоустройством» и «санитарной очисткой», на деле оборачивается расчисткой территории под шестиполосную магистраль.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаНедвижимостьНовосибирск

11353

15.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

8137

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо». Безветрие, смог, мутный воздух и тот самый вонючий запах жжёного угля, который уже давно стал привычной частью зимы. Люди жалуются, выкладывают фото серого города, ругаются в соцсетях и задают один и тот же вопрос: кто снова всё испортил?

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

10364

12.12.2025

Северск: Европа сбрасывает ядерные отходы в Сибирь?

Власти Северска, закрытого города в Томской области, продолжают игнорировать риски, связанные с завозом ядерных отходов из Европы на Сибирский химический комбинат (СХК).

Максим Бакулев

ЭкологияРасследованияЭкономикаТомск

20176

12.12.2025

Фекальные стоки – новый ресурс Монголии в будущем

Пока Бурятия годами не может наладить нормальную очистку канализационных стоков (даже там, где они напрямую уходят в Байкал), Монголия предлагает превратить сточные воды в рабочий ресурс.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииЭкономикаМонголия

10984

11.12.2025

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

В Красноярском крае снова меняют регионального оператора по обращению с отходами. На этот раз — в Лесосибирской технологической зоне.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

9249

11.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

10782

09.12.2025

Борьба с мусором в Томске продолжается: контракт с «АБФ Логистик» продлили на год

Статус регоператора по вывозу мусора в Томске и Томском районе остаётся за «АБФ Логистик». Договор продлили до 31 декабря 2026 года. На сайте компании уже появилась информация о продлении контракта на вывоз ТКО в седьмой зоне. Также «АБФ Логистик» продолжает работать в шестой и восьмой зонах.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаТомск

9577

09.12.2025

Мораторий на золото: почему юг Красноярского края требует передышки

В Красноярском крае снова всплыла тема, от которой власть обычно отмахивается: россыпная золотодобыча и её следы — мутные реки, порезанные русла, перевёрнутые вверх дном участки тайги. На этот раз разговор поднял депутат Владимир Вахтель.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

8987

09.12.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Брагина Светлана

Кузнецова Алеся

Примачек Владимир

Аргучинцев Валерий

Зубакин Семен

Ешеев Виктор

Намдаков Даши

Липин Сергей

Шопен Виктор