Фалейчика «десантировали» с выборов

Второго августа областной суд вынес решение по апелляции Юрия Фалейчика об отказе в регистрации кандидата-самовыдвиженца в Законодательное собрание Иркутской области.

Напомним, что 24-го июля ангарская избирательная комиссия №7 отказала многоопытному политику в регистрации кандидатуры на сентябрьских выборах. Фалейчик подал 430 подписей в свою поддержку, из которых комиссия забраковала 44 (10,69%). В итоге набралось 386 достоверных подписей при необходимом пороге в 392 подписи. Данное решение Фалейчик решил опротестовать областном суде.

Процесс длился три дня с 31-го июля по второе августа. И вот, в День Воздушно-десантных войск, был оглашен приговор – отказать Юрию Фалейчику в регистрации кандидатом на выборах в Законодательное Собрание.

В ходе судебного заседания было несколько любопытных фактов. Во-первых, прокуратура приняла сторону ангарского политика и требовала зарегистрировать Фалейчика, но суд вынес противоположное решение, так как окружной избирательной комиссией были представлены дополнительные доказательства неправоты политика. И здесь скрывается вторая интересная деталь. ОИК в суде представлял уже попадавший в поле зрения Бабра некий юрист женского пола из Москвы. Перед делом Фалейчика столичный законник поучаствовала в практически идентичном разбирательстве – выступала со стороны кандидата партии «Коммунисты России» Людмилы Григорьевой, которая требовала снять с выборов по пятому избирательному округу председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина.

Но убрать самовыдвиженца Лабыгина, тем самым открыв прямой путь к депутатскому креслу «медведице» Татьяне Семейкиной, московскому политическому киллеру не удалось.

Возвращаясь к политику из Ангарска, стоит добавить, что Фалейчик мог обжаловать решение суда в течение пяти дней. Но подавать очередную апелляцию он не собирается – не видит смысла, так как, по его словам, уже с самого начала все было предрешено.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=117203

Bytes: 2094 / 650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1669 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлемофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

4244

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7646

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

11959

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17249

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12804

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12713

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13275

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13905

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10266

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13192

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13890

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15947

31.07.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Макеев Сергей

Иовлев Владимир

Диксон Виталий

Протопопова Наталья

Прокопьева-Райс Инна

Мажукин Михаил

Королев Сергей

Матхеев Василий

Деньгина Наталья