Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

АрмияМир

3708

06.08.2013, 13:15

В Воронеже приняла присягу первая научная рота

В субботу в Воронеже приняли присягу 35 военнослужащих первой научной роты, которая была создана в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, сообщает «Российская газета».

Срочники будут проходить службу на базе Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Их боевую подготовку заменят на проектно-научную деятельность. За каждым из солдат закреплен преподаватель Военно-воздушной академии, который будет руководить его научной деятельностью. Солдатам предстоит заниматься совершенствованием систем автоматического управления и средств контроля состояния авиационной техники, решать задачи по защите информации и радиоэлектронной борьбе.

В России научные роты появились весной этого года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Первоначально ректоры некоторых вузов предложили министерству отправлять студентов военных кафедр на каникулы в армию. Сергей Шойгу в свою очередь предложил «талантливым ребятам» проходить им службу без отрыва от научной деятельности.

Ранее сообщалось, что первые две научные роты уже сформированы из студентов МФТИ, МАИ и МГТУ им. Баумана и других вузов. Одна из них базируется в Подмосковье, вторая — в Воронеже. Еще две будут сформированы до конца этого года. При этом одну из будущих рот создадут при Центральном архиве Минобороны, где она займется изучением и поиском фальсификаций истории Второй мировой войны. По информации СМИ, конкурс при отборе в научные роты составляет три человека на место.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

АрмияМир

3708

06.08.2013, 13:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=117297

Bytes: 1519 / 1519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

16.12 16:51
17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Петров Валерий

Зимин Виктор

Болонева Юлия

Серебряков Иван

Шагдаров Цыденжап

Селиверстов Леонид

Бенчаров Никита

Старцев Евгений

Любенков Георгий