Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

9992

20.09.2013, 05:35

Южноуральский Митрополит Феофан и губернатор Юревич построят крупнейший собор Урала

В Челябинске освящен закладной камень на месте будущего кафедрального собора Рождества Христова, строительство которого начнется в октябре 2013 года, сообщает Newsru.com

Кафедральный собор разместится на участке площадью 4 га на Северо-Западе города, на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева и будет освящен в честь Рождества Христова. Чин освящения закладного камня накануне в присутствии южноуральского губернатора Михаила Юревича провел митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан - инициатор всего проекта.

По его словам, нынешний кафедральный храм Челябинска - Свято-Симеоновский - это перестроенная кладбищенская церковь. В большие праздники он переполнен. Между тем Челябинск, будучи городом-миллионником и являясь столицей Южного Урала, достоин вместительного и красивого собора.

Правящий архиерей добавил, что главный храм Челябинской митрополии будет напоминать не столько древнерусские, сколько петербургские храмы, в особенности Исаакиевский собор.

По проекту, созданному магаданскими архитекторами, супругами Колосовыми, высота Христорождественского собора составит 74 метра. Основанием здания станет мощный двухэтажный стилобат, внутри которого разместятся приходские службы, воскресная школа, трапезная для малоимущих, лекционный зал, а вверху расположится храмовое помещение вместительностью до 3000 человек, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал Феофан, рассматривались разные варианты размещения Христорождественского храма, в том числе и на территории расформированного военного автомобильного института в самом центре города. "Может, оно и к лучшему, что там не получилось, - отметил он. - Город растет именно в этом, северо-западном, направлении, и со временем центр будет здесь".

Митрополит отметил, что в вопросе возведения храма есть полное взаимопонимание с губернатором Михаилом Юревичем, который поддерживает это строительство и стал сопредседателем попечительского совета.

Участвовавший в церемонии челябинский губернатор отметил, что этот храм сделает регион таким же мощным духовным центром Урала, как Верхотурье Свердловской области. "Сейчас все только туда ездят, но со временем будут и к нам", - подчеркнул глава региона.

Феофан назвал строительство храма восстановлением исторической справедливости - в середине XVIII века в Челябинске был построен кафедральный собор, освященный в честь Рождества Христова. Он простоял около двухсот лет и был снесен в советское время. Говоря о сроках строительства, Феофан подчеркнул, что все будет зависеть от самих прихожан, на чьи пожертвования собор и будет возводиться. Поэтому митрополит обратился к южноуральцам за помощью в строительстве.

"Строительство собора - это общее дело, я хочу призвать людей из большого бизнеса внести свой вклад. Я надеюсь на вашу помощь, на вашу поддержку, и тогда наш собор будет построен быстро и станет самым крупным и красивым на Урале", - сказал владыка.

"В соборе обязательно будут святыни, ведь очень много новомучеников пострадало на нашей уральской земле. У меня есть задумка, чтобы была написана икона в молитвенном стоянии на святой горе Афон и привезена в наш храм", - поделился планами митрополит.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

9992

20.09.2013, 05:35

URL: https://www.babr24.net/?ADE=118767

Bytes: 3290 / 3141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

1404

10.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

1388

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2342

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3592

10.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2920

09.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5471

09.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

4153

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5172

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11412

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11506

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11970

06.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10083

06.02.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Копылова Наталья

Калмыкова Елена

Дубровин Сергей

Глисков Александр

Беспалов Дмитрий

Ушаков Максим

Заяц Вячеслав

Гильдебрант Михаил

Фефелов Игорь