Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2361

28.10.2013, 00:51

Ученые СО РАН обнаружили у кур неизвестную болезнь, поражающую сердце

Ученые Сибирского отделения РАН обнаружили у кур ранее неизвестную болезнь, поражающую сердце, легкие и кости и потенциально угрожающую другим живым существам, сообщает в понедельник Центр общественных связей СО РАН.

Исследования проводятся Институтом химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН и Институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ) СО РАСХН. Ученым удалось не только обнаружить заболевание, но и выявить возбудителя, установив, что им является ранее не описанная бактерия.

"В результате вскрытия у кур наблюдалось поражение сердца, в частности, эндокарда. Также интересные патологии мы обнаружили в легких и костях, однако, все было завязано на то, что возбудитель паразитирует в кровеносных сосудах, и от этого все идет", — приводятся в сообщении слова заведующего сектором молекулярной биологии ИЭВСиДВ СО РАСХН Василия Афонюшкина.

Заболевание получило название "бактериальный эндокардит кур", но, по словам биолога, нельзя гарантировать, что болезнь способна поражать только этих птиц — чувствительными могут оказаться и другие животные. Кроме того, спектр органов, подверженных патологиям, может расшириться.

Анализ генома микроба-возбудителя болезни показал, что наиболее близким видом для этого микроорганизма является бактерия Lactobacillus salivarius. "Это классическая бактерия, которая используется для приготовления пробиотических продуктов наряду с другими подобными молочнокислыми "собратьями", которые, по общему утверждению, очень полезны", — пояснил руководитель лаборатории фармакогеномики ИХБФМ Максим Филипенко, который цитируется в сообщении. "Впрочем, среди родственников Lactobacillus salivarius числятся и другие патогены: например, возбудитель рожистой инфекции человека", — отметил в свою очередь Афонюшкин.

Найденная сибирскими учеными бактерия может довольно долго циркулировать в кровеносной системе организма. За это время должен сформироваться иммунитет, но почему этого не происходит, еще предстоит выяснить в дальнейшем.

В то же время, исследователи уверены, что массового заражения людей ранее неизвестная бактерия не вызовет. Как отмечается в сообщении, ветеринарные врачи работали в очагах заражения кур без специальной защиты, и все они живы. К тому же, как выяснилось, возбудитель болезни быстро погибает во внешней среде.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2361

28.10.2013, 00:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=120098

Bytes: 2340 / 2340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Беспалов Сергей

Данилов Борис

Агафонов Глеб

Русин Глеб

Романов Максим

Матханов Михаил

Кладов Сергей

Евтюхов Николай

Диденко Николай