Артур Скальский

© C-news

ЗдоровьеМир

4836

16.03.2004, 09:41

На офисной технике больше грязи, чем в уборной

Как выяснили американские ученые, самые грязные места в офисах – вовсе не в уборных, как можно было бы подумать; касаясь телефонных аппаратов и клавиатур своих компьютеров, офисные служащие соприкасаются с большим количеством бактерий, чем на сидениях унитазов.

На рабочих станциях находится почти в 400 раз больше бактерий, чем в уборных, утверждают исследователи.

Офисную технику необходимо регулярно подвергать дезинфекции, настаивают исследователи из Аризонского университета: это поможет избежать распространения бактерий, вызывающих простуду и грипп. Так, на рабочем столе обычно находятся 10 млн. бактерий, а каждый офис, в среднем, является пристанищем 20961 бактерий на один квадратный дюйм (6,45 см2).

Самые “грязные” предметы в офисе – это телефонные аппараты, на одном квадратном дюйме поверхности которых умещается до 25127 бактерий; для клавиатуры этот показатель составляет 3295 бактерий, а для мыши - 1676. Для сравнения, на сидении унитаза в среднем можно обнаружить 49 бактерий.

"Столы – настоящие кафетерии для бактерий, - говорит Чарльз Джерба (Charles Gerba) из Аризонского университета, возглавляющий исследование. – Когда простуженный или заболевший гриппом сотрудник касается этих поверхностей, они становятся “передаточными пунктами” для бактерий и вирусов, которые могут выживать там в течение 72 часов. Офис становится рассадником болезни".

Как показало исследование д-ра Джерба, уровень содержания бактерий в офисе резко возрастает в течение дня, достигая своего пика после обеденного перерыва. Пролитый чай, рассыпанные крошки печенья и бутербродов становятся настоящими инкубаторами бактерий, поэтому регулярная очистка клавиатуры и телефона должна стать столь же привычным занятием, как личная гигиена, утверждают ученые. Как выяснили исследователи, в офисах, где служащих заставляют протирать свои рабочие места дезинфицирующими салфетками, уровень содержания бактерий падает на 99%. Иначе, без уборки, даже маленький участок стола может содержать миллионы бактерий, которые могут вызвать различные заболевания.

Артур Скальский

© C-news

ЗдоровьеМир

4836

16.03.2004, 09:41

URL: https://www.babr24.net/?ADE=12012

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

1771

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

2073

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10540

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

10105

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

29507

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5651

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

5938

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

7382

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5595

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

6252

16.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

5209

15.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5188

19.06.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Деранжулин Павел

Силивончик Александр

Кузняная Галина

Игнатенко Виктор

Семенов Дмитрий

Бурлаков Александр

Терещенко Николай

Поблинков Дмитрий

Пьянов Артур