Светлана Баженова

© Babr24.com

РасследованияМир

23870

04.11.2013, 15:37

Нам пишут: Суд над мошенниками в канун Красного дня календаря

Седьмого и восьмого ноября, прямо в канун Октябрьской социалистической революции, назначены судебные прения по делу о мошенничестве, обвиняемыми по которому проходят тулунские мэр Карих Ю.В. и спикер Думы Кузьменко А.Ф.. Весьма символично. Но вот чем закончится суд?

Вот уже больше года длится процесс: есть мнение, что намеренно затягивается и переносятся заседания, не являются свидетели. Статья у того и другого довольно позорная для высших чинов местной власти: оба представили для отчёта поддельные чеки на пару десятков тысяч. Мнение многих горожан по этому поводу однозначное: негоже мэру и председателю Думы тырить как по мелкому, так и по крупному из городского бюджета. Стыдно как-то должно быть. Однако, Карих с Кузьменко так не думают. Их ни мало не смущает то, что вот уже год длится следствие и уже вся область в курсе их проделок. Их не смущает, что третье лицо по делу о мошенничестве – начальник УМИиЗО Миронова М.В. по сути «сдала» горе-подельников, рассказав следствию всю правду, за что и пошли судебные и следственные органы женщине навстречу, закрыв её дело в связи с деятельным раскаяньем. А правда состояла в том, что чеки на гостиницу были куплены водителями, деньги якобы пошли на приобретение колёс для автомобиля, и что никто в иркутской гостинице «Елена» не жил.

Однако, Кузьменко продолжает возглавлять городскую Думу и по прежнему отрицать свою вину, а Карих мечтает о возвращении в мэрское кресло и воздаянии всем, кто его обидел. Причём, как утверждают близкие к телу мэра люди, чёрный список на расправу за год довольно разросся и Карих мстительно потирает ручки, готовясь выйти на работу. Более того, ходят слухи, что областное начальство во главе с депутатом Нестеровичем всячески содействуют реабилитации мэра. И это неслучайно: ведь дело мэра и секретаря местного политсовета Единой России чёрным пятном ложится на репутацию самой партии власти.

Что-то странное произошло с людьми и их мировоззрением. Прокурор Супонькина противодействует защите вдове тулунского журналиста Ходзинского, зверски убитого более года назад бывшим чиновником и депутатом Жигаревым, тем самым косвенно выступая на стороне убийцы. Мэр и спикер чувствуют себя невинными агнецами, будучи застуканными в мелком мошенничестве. Всё словно перевернулось с ног на голову. Оставалась надежда только на справедливый суд. Однако…

На прошлой неделе из достоверных источников стало известно, что якобы руководством области на суд оказывается давление с целью принуждения суда вынести оправдательный приговор обвиняемым в мошенничестве мэру и спикеру. Сценарий предлагался, вероятно, такой: оба друга честно признаются в содеянном, ущерб они уже возместили, и дело закрывается в связи с деятельным раскаяньем. И словно ничего и не было. А как же год следствия и суда? Ведь это деньги и трудозатраты работников следственного управления и судей. Как же враньё и запирательство главных фигурантов дела? Из достоверных источников нам стало известно, что суду были представлены записи телефонных переговоров Кариха и Кузьменко перед допросом следователя, где мэр и спикер договариваются по телефону о том, какие показания давать. Они досадуют на то, что в показаниях уже есть разногласия: один утверждает, что в однокомнатной квартире, где они жили вдвоём, была душевая, другой говорит, что квартира была двухкомнатная и в ней была ванная. Карих сообщает о звонке Нестеровича, что говорит о том, что депутат тщательно отслеживает ситуацию с подопечными. Позже, поняв бесполезность вранья, мэр замолкает, уйдя под сень 51 статьи ГПК РФ. Но перед этим и мэр и спикер торжественно клянутся перед народом, что они невиновны, что они «были и ночевали в этой гостинице», и будут доказывать свою правоту в суде.

Депутаты и общественность, узнав о факте давления на суд, срочно отреагировали телеграммами в адрес губернатора, президента РФ и в другие инстанции. В телеграммах тулунчане выразили негодование по поводу вмешательства исполнительной власти в судебную, и высказали опасение вероятности социального взрыва и разгула преступности, которые могут явиться следствием принятия судом неадекватных решений относительно чиновников-мошенников и убийцы журналиста и правозащитника. Нарушения законности и прав граждан в Тулуне в последние годы стали нормой. Можно привести в пример ещё и нарушения на выборах, по факту которых в Тулуне в данное время идёт следствие. Вероятно, поэтому судебные прения по делу Карих, и его деятельное раскаяние, намеченные на 30 октября, не состоялись.

Будем ждать, что принесёт нам легендарный красный день календаря, на которое по просьбе адвоката Карих перенесено очередное заседание. День памяти Октябрьской революции может стать отсчётом нового времени для Тулуна, причём, как в светлую, так и в тёмную сторону.

Светлана Баженова

© Babr24.com

РасследованияМир

23870

04.11.2013, 15:37

URL: https://www.babr24.net/?ADE=120343

Bytes: 4750 / 4750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Светлана Баженова.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

15429

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

24224

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

11975

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

16262

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

21383

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

11220

10.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

27818

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

15975

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21533

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16575

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

22783

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

17026

20.08.2025

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Рыбникова Анна

Бабкин Сергей

Вавилов Алексей

Балабанов Александр

Букрей Юлия

Горюнов Константин

Евладов Алексей

Куриленко Юрий

Дронов Игорь