Едросы прорываются с боем. Чекотова – «за», Матиенко - «против»

Иркутская «Единая Россия» встретила жесткий отпор при попытках изменить выборное законодательство региона под себя.

На фоне полного морального банкротства и тревожно снижающихся рейтингов, деятели «Единой России» и администрации президента судорожно придумывают способ удержать лодку на плаву.

Несколько шагов в этом направлении уже сделано. Либерализация партийного законодательства и последовавший за этим наплыв в бюллетени партий-однодневок, позволили «ЕдРу» ослабить легальную оппозицию и преодолеть выборный цикл 2013 года, по итогам которого «партия власти» немного выправила свои позиции.

В эту же корзину сыграло и введение Единого дня голосования в начале сентября – катастрофически низкая явка выгодна, прежде всего, представителям режима, ведь когда на избирательные участки приходит много народы, выборы сразу же становятся конкурентными, а итоговые цифры «Единой России» быстро скатываются к позорным величинам.

Однако бренд «ЕдРа» все эти судорожные припарки, кажется, спасти уже не в состоянии. Есть основания полагать, что наверху принято стратегическое решение потихоньку «сливать» «Единую Россию», заменяя ее Общероссийским народным фронтом. Однако просто менять шило на мыло не имеет смысла. Вместо создания еще одной монструозной «партии власти» куда проще и дешевле поправить законодательство таким образом, чтобы сегодняшние едросы уже завтра смогли спокойно переизбираться от ОНФ.

Для этого была придумана схема постепенного ухода от смешанной системы голосования. Существует вероятность, что уже следующий созыв Госдумы будет на 100% сформирован из одномандатников. То есть зарегистрированные партии, чтобы участвовать в легальной политике, будут вынуждены выдвигать своих кандидатов только по одномандатным округам, без всякой опоры на партийные списки. Естественно, при таком раскладе огромное преимущество получают люди, имеющие административный ресурс на местах. Как известно, низовое руководство муниципалитетов (см. одномандатных округов) почти в полном составе укомплектовано кадровыми единороссами. Следовательно, именно члены «Единой России», выдвигаемые от ОНФ, смогут избираться на практически безальтернативной основе. Удобно.

Сейчас в регионы спущено четкое указание менять выборное законодательство, и тестировать новую схему в реальных условиях. Естественно, прибайкальское Заксобрание, бал в котором правят «медведи», спешит подмахнуть все необходимые бумажки без лишнего шума. Однако отпор со стороны оппозиции все же воспоследовал.

20 ноября на заседании комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении как раз обсуждался закон о муниципальных выборах. Согласно предложенным поправкам, муниципалитетам предоставляется право самостоятельно определять форму выборов - мажоритарную (выборы только по одномандатным округам), пропорциональную (выборы только по партийным спискам) и смешанную (как сейчас).

Председатель комитета Борис Алексеев в привычной для себя манере попытался завести тень за плетень. По его словам, муниципалитетам просто дается право самим определять формат выборов. «Поправки носят демократический характер. Выборы с использованием партийных списков не отменяются», - заявил депутат.

Лидер ИРО «Гражданская платформа» Владимир Матиенко высказал прямо противоположную точку зрения:

— Утверждения представителей «Единой России» о демократизме этих поправок — очевидное лукавство. Им важно отменить избрание части депутатов в крупных городах по партийным спискам, а для маскировки этого намерения начинаются разговоры о демократии. …Ради этого все и затевается — выборы в Иркутске и Братске состоятся в сентябре 2014 года, и поэтому «Единая Россия» спешит. Ей, как партии, на этих выборах ничего не светит, вот и решили изменить правила «под себя». В одномандатных округах «Единая Россия» просто задавит каждого из конкурентов административным ресурсом — с помощью кнута и пряника» (цитата по АИА «Альтаир»).

По итогам обсуждения «за» принятие поправок высказались единороссы - председатель Борис Алексеев и его заместитель Нина Чекотова. «Против» проголосовали Владимир Матиенко от «Гражданской платформы» и Олег Кузнецов от ЛДПР.

Голоса в комитете по госстроительству разделились поровну, таким образом, официально решение не было одобрено. Однако голосование по поправкам в любом случае состоится на ближайшей сессии ЗС 27 ноября. Есть вероятность, что все три оппозиционные фракции – КПРФ, ЛДПР и «Гражданская платформа» - выскажутся «против». Впрочем, учитывая, что в регпарламенте у «Единой России» большинство, результат этого голосования не вызывает особых сомнений.

Обсуждение законопроекта, наряду с терниями по бюджетным вопросам, станет одним из ключевых событий грядущей сессии.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=120860

Bytes: 4737 / 4737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

733

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1739

30.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

3882

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9863

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8593

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8736

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6977

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11596

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7136

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10772

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10791

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23210

18.12.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Зайцев Илья

Цветкова Людмила

Ратнер Михаил

Каньков Олег

Мазуренко Альберт

Булыгин Владимир

Удоденко Юрий

Калмыков Степан

Труфанов Николай