Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

В миреМир

4237

07.12.2013, 11:17

Немецкое пиво может стать объектом культурного наследия

Союз немецких пивоваров в ноябре подал заявку на признание закона о чистоте немецкого пива (Reinheitsgebot, согласно которому во всей Германии пиво варится только из четырех компонентов — воды, солода, хмеля и дрожжей) объектом мирового культурного наследия. Как сообщает газета Bild, это стало возможным благодаря тому, что в этом году такие заявки смогли подавать не только государства, но и отдельные группы людей.

Обычно Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) признает объектом культурного наследия отдельные достопримечательности, такие как Кельнский собор или берлинский Музейный остров. Либо такого звания удостаивают общепризнанное культурное достояние, к которому относятся, к примеру, сказки братьев Гримм или библия, напечатанная Иоганном Гутенбергом. Как отмечает издание, на настоящий момент в Германии выявлено 53 объекта культурного и природного наследия.

В пояснении к своей инициативе немецкие пивовары приводят тот аргумент, что благодаря закону появилось 5000 марок пива — больше, чем где бы то ни было еще. Кроме этого, закон защищает потребителя пенного напитка, так как в немецком пиве не используются дешевые и вредные для здоровья компоненты.

По словам президента Союза немецких пивоваров Ханса Георга Айлиса, «благодаря закону о чистоте пива Германия и сегодня остается пивной нацией».

Решение о признании пивного закона мировым культурным наследием будет принято в течение ближайших двух лет. Как раз в 2016 году Reinheitsgebot отметит свое 500-летие: закон о чистоте пива был принят в Баварии в 1516 году. С течением времени к нему присоединились и другие немецкие земли и княжества. С 1906 года закон действует на всей территории Германии.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

В миреМир

4237

07.12.2013, 11:17

URL: https://www.babr24.net/?ADE=121363

Bytes: 1709 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Ньям-Осорын Учрал

Савченко Евгений

Мезенин Сергей

Левченко Евгений

Давыдов Алексей

Гильдебрант Михаил

Позников Сергей

Кудинов Олег

Мишустин Михаил