Артур Скальский

© Babr24.com

СпортМир

2712

25.01.2014, 23:00

РепринтЪ: Постыдно думать, что когда мы вырастаем, мы должны прекратить играть...

10 лет назад, в январе 2004 года, Бабр писал:

"Паркур - детская игра, ставшая искусством, искусством жизни, искусством перемещения.

Паркур - это детская игра, ставшая искусством, искусством жизни, искусством перемещения. Это движение пошло из Франции. Именно там, в 1987, французский тинэйджер Дэвид Белль маялся от скуки и развлекал себя как мог, в основном лазая по деревьям городка Лисс. Дэвид мечтал о большем, но его суровый и заботливый папаша строго настрого запретил ему заниматься скалолазанием. Но, тем не менее, в скором времени Дэвид нашел себе друга, который разделил с ним его страсть к экстриму. Друга звали Себастьян Фукан. Вдвоем они бегая и прыгая по крышам, находили все большее преимущество паркура перед другими видами спорта. Они придумывали новые прыжки и способы билдеринга (стенолазанье), брали из многих восточных видов борьбы технику прыжков и приземления…

Если вы думаете, что паркур – это глупое лазанье по деревьям и прыжки через 3 ступеньки, то вы глубоко заблуждаетесь. Паркур - это вам не скалолазание со страховкой и не экстремальный спуск по реке в спасательном жилете. Это настоящий, стопроцентный риск, это спорт, который сочетает в себе все самые опасные элементы других видов спорта и отрицает хоть какое-то подобие страховки.

Паркур требует хотя бы малейшую спортивную подготовку, реакцию и главное - стремление к экстриму, т.к. если вы будете бояться, то ничего не достигнете.

Над правилами нового спорта долго голову не ломали: видишь стену – перелезь, если перед тобой канава – перепрыгни. А если в городе нашлись улочки с низкими домами, то и вовсе считай раздолье — можно по крышам прыгать. Главное правило – никакой амуниции и страховки, никто не должен тебе даже помогать в исполнении трюков. Все делаешь сам и ответственность за все это тоже несешь сам. Это единственное правило в паркуре, в котором есть хоть какое-то подобие здравого смысла – здесь нередки несчастные случаи, большинство с тяжелым, иногда летальным, исходом.

Несмотря на то, что каждый год сотни молодых людей калечатся занимаясь паркуром, это направление экстремального городского спорта без труда находит себе все новых и новых поклонников среди подростков и молодежи. Постепенно это направление распространилось по всему миру – тут можно сказать, что дурной пример заразителен. С каждым годом все больше и больше молодых людей собираются что бы поглазеть, а то и поучаствовать в соревнованиях по паркуру. Таких людей занимающихся паркуром стали называть трейсерами (франц. traceurs и англ. tracers, что в переводе - люди, прокладывающие новые пути).

Паркур - как наркотик. Попробовав один раз, заражаешься на всю жизнь. Главное в паркуре - найти хорошее место, освоить технику, преодолеть страх и прыгать до посинения. Преодолев, что-то, что до этого момента было непостижимо, получаешь невообразимое наслаждение.

Куда идти бывалому экстремалу, уже не получающему удовольствия от катания на скейте, борде, роликах, даже байк не прельщает его? Конечно в паркур. Ведь этот вид спорта совсем не развит и делай, что хочешь, в любом случае это будет ново для тебя и окружающих. Я не спорю, есть много других видов спорта, не развивающихся по многим причинам, но паркур не только развивает реакцию и силу, но также позволяет находить более короткие пути в своем городе ;-), находить друзей по счастью и вместе с ними развиваться духовно и физически. Вы думаете, так легко, освоив технику, прыгать на большой высоте, рискуя упасть вниз? Не так-то просто преодолеть страхи, которые развивались всю жизнь. В других видах спорта важна мышечная масса, а в паркуре главную роль играют чувства, эмоции. Смысл в том, чтобы всегда работать над качеством, а не над силой. Для достижения цели нужно работать, а после мы открываем для себя, что человеческое создание способно на уникальные вещи. Цель нашего поиска - найти применение телу и преодолеть страхи.

В паркуре, хотя, как и в других видах экстрима – нет границ, есть лишь препятствия."

Артур Скальский

© Babr24.com

СпортМир

2712

25.01.2014, 23:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=122800

Bytes: 3957 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Спорт"

«Платинум Арена»: от коррупции и недостроя — к новому проекту за 32 миллиона

В Красноярске начнут совершенствовать «Платинум Арену» и уже запустили торги на разработку соответствующего проекта. Цель — устранить конструктивные недочёты, обнаруженные после завершения строительства. Приём заявок на аукцион продлится до 30 марта 2026 года.

Ксюша Морозова

СпортБлагоустройствоОбществоКрасноярск

65

30.03.2026

Томскнефть зажигает «Северное сияние»

В зимнем Стрежевом снова зажглось «Северное сияние». Уже второй год подряд компания «Томскнефть» проводит ночной кросс, который собирает любителей здорового образа жизни под звездным сибирским небом.

Александра Рубинштейн

СпортОбществоСобытияТомск

7485

18.03.2026

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник. На главной арене города — в спорткомплексе «Нефтяник» — отметили День волейбола, превратив его в яркое событие для всех поколений.

Александра Рубинштейн

СпортЭкономикаТомск

5002

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года. Спустя три месяца крыша спортивного объекта дала течь, а резиновые беговые дорожки пошли волнами.

Виктор Кулагин

СпортРасследованияБурятия

25920

20.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

11242

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

13363

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

8042

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

57234

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

60893

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

55497

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

48676

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13717

06.03.2025

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Жемчужников Алексей

Сотников Руслан

Анкерт Шарлотта

Кадыров Рамзан

Воробьев Евгений

Зарубин Аркадий

Моисеев Роман

Перетолчин Виталий

Дубровин Александр