Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

12166

12.04.2004, 14:54

Инга Тяпкина рисует тени

Работы иркутской художницы Инги Тяпкиной вскоре выставят на аукционе молодых абстракционистов в Нью-Йорке. Девушка - инвалид по зрению. Стиль ее работ затрудняются определить даже специалисты. Пока искусствоведы спорят, Инга почти каждую ночь создает новые творения.

Сама Инга свой стиль определяет как наложение теней. Художница считает, что ее рисунки есть в каждом чистом листе бумаги, только не все их могут видеть. Инга не удивляется тому, что обычные художники не понимают ее техники рисования. Зрение девушки минус восемнадцать, а рисует она без очков и линз. Инга живет с этими тенями, видит их на стенах, простынях и даже наволочках.

Инга и не представляла, что когда-то будет рисовать тени. Воспитываясь в интернате для слепых детей, она всю себя отдавала спортивной гимнастике, потом учебе на библиотечном факультете. А тут вдруг в квартире на стене увидела тень и обвела, мужу понравилось. Он предложил разглядеть ей тень на альбомном листе. Получилось. Ни одну из своих работ девушка скопировать не может. Говорит, что, как только берет в руки новый листок, видит уже новые тени. "Например, был такой случай, когда на одной из выставок ко мне подошла женщина и попросила нарисовать для ее внучки пингвина. Я говорю, что не умею рисовать пингвинов. То, что я вижу уже изначально нарисовано на листе, вы мне тогда дайте такой лист, где есть тень пингвина. Она так и не поверила", - рассказала Инга Тяпкина.

О своих выставках в "Байкалбизнесцентре", музыкальном театре или школах города Инга говорить не любит. О том, что ее картины будут выставляться в Нью-Йорке на аукционе, тоже предпочитает молчать. Считает, что таким образом талант может перейти в гордыню. За одну ночь Инга может нарисовать до пяти работ. Чаще всего, именно на шестом листе бумаги тени уходят. Первыми критиками работ Инги становятся дети и муж. Дочке чаще всего выпадает честь дать название очередному маминому шедевру. Самым плодотворным временем года Инга считает весну. Утверждает, что весной у природы можно попросить силы для реализации любых желаний, и она обязательно их даст.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

12166

12.04.2004, 14:54

URL: https://www.babr24.net/?ADE=12455

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1780

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5983

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4990

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

8670

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

14561

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10695

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12704

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11036

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9577

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12766

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10829

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9245

22.07.2026

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Будуев Николай

Данилов Вадим

Качан Надежда

Беляев Александр

Ощепков Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Сенин Владимир

Трутнев Юрий

Галажинский Эдуард