Выборы мэра в Тулуне: Карих атакует Куткового

Жалобы на нарушения правил проведения предвыборной агитации перед выборами мэра поступают в Тулунскую городскую территориальную избирательную комиссию.

Председатель Тулунской городской ТИК Светлана Цезарева сообщает, что по состоянию на четвертое июня в комиссию поступило шесть жалоб на агитационные материалы кандидатов. По данным Бабра, как минимум три жалобы – это претензии к агитационной кампании кандидата от «Справедливой России» Александра Куткового.

Одна жалоба касалась использования в агитационном материале изображения несовершеннолетнего (на предвыборном плакате присутствует мать с ребенком), автор другой жалобы посчитал, что содержание текстов агитационного материала свидетельствует об использовании кандидатом своего служебного положения. Третья жалоба подана в связи с тем, что местная газета разместила агитационные материалы об одном из претендентов на пост мэра еще до момента его регистрации в качестве кандидата.

По мнению источника Бабра в Тулуне, руки этих трех жалоб растут из одного места – из предвыборного штаба кандидата от «Единой России» Юрия Карих.

Таким образом, бывший мэр решил начать свою предвыборную кампанию в привычной для себя манере – агрессивно и напористо. Впрочем, ситуация располагает Карих действовать активно по отношению к главному конкуренту в борьбе за кресло мэра. Опыта в предвыборной борьбе у Карих больше, чем у Куткового, он является кандидатом от партии власти, что вселяет дополнительную уверенность – административный ресурс особенно силен на местах и его никто не отменял. Плюс многоопытный и несменный депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, крайне заинтересованный в возвращении своего протеже на пост градоначальника. Собственно, помощники Карих в этой кампании – это, по сути, предвыборный штаб годичной давности, когда Нестерович избирался в депутаты регионального парламента.

В 2013 году Нестерович вполне предсказуемо победил, но не обошлось без эксцессов. До старта агитационной кампании Нестерович издал брошюру, посвященную своим славным делам на благо Тулуна, и устремился в предвыборное турне по району. В день выборов были привычные подвозы, вбросы, подсчеты бюллетеней без наблюдателей. Но это лишь по мнению оппозиции, от которого отмахнулись, как от назойливых мух.

В общем, предвыборный штаб Нестеровича, перешедший по наследству к Карих, умеет дать результат. Всеми способами.

Выборы мэра Тулуна состоятся 29 июня. В проведении выборов задействована 41 участковая избирательная комиссия – 39 постоянных и две в местах временного пребывания избирателей (в СИЗО и больнице). Всего в состав участковых комиссий входят 392 человека.

Согласно изменениям федерального и регионального законодательства, на этих выборах в Тулуне будет организовано досрочное голосование: с 19 по 25 июня избиратели смогут проголосовать в территориальной избирательной комиссии, а с 26 по 28 июня – в участковых избирательных комиссиях.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=126404

Bytes: 2939 / 2939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

961

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

810

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1353

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

2790

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

3154

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3152

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3713

14.05.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

3073

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4648

13.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5968

13.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5036

13.05.2026

Лица Сибири

Беляева Галина

Апанович Сергей

Гунзынов Галан

Пуния Викрам

Власенко Олег

Коренев Юрий

Бицура Павел

Юханов Николай

Еловский Дмитрий

Желнеев Алексей