Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3893

03.08.2014, 00:39

Прогноз - в будущем можно будет буквально "поглощать" всевозможные знания, принимая специальные таблетки

Изучение иностранного языка, к примеру, никогда не было простой задачей, несмотря на массу усилий по упрощению этого занятия. Сотни программ, методик и даже псевдонаучных приложений типа 25-кадра, созданные за последнее десятилетие, так и не смогли кардинально изменить сложившуюся ситуацию, облегчив жизнь людям, приобретающим новые знания и навыки.

Однако, Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), основатель лаборатории Media Lab`s Массачусетского технологического института и известный футуролог, предсказания которого практически всегда сбываются, считает, что в недалеком будущем область обретения людьми новых знаний претерпит множество кардинальных, по-настоящему фантастических изменений.

Выступая на мероприятии TED Talk, Николас Негропонте начал с анализа состояния дел в науке и технике за последние тридцать лет. Этот анализ был выполнен в ключе сделанных им и другими учеными-футорологами предсказаний, подавляющее большинство которых уже воплотилось в реальности в настоящее время. Естественно, выступление Николаса Негропонте не обошлось без нескольких очередных предсказаний на будущее, среди которых наиболее интересным была революция в области приобретения новых знаний, которые можно будет поглощать в буквальном смысле этого слова, принимая специальные таблетки.

"В свое время я выдвигал множество предположений и предсказаний, большинство которых сбывались. Я говорил - посмотрите, пройдет десять лет и это обязательно появится. Проходило десять лет и технология, о которой шла речь, не только уже появлялась, но и широко использовалась людьми" - говорит Николас Негропонте, - "Теперь, имея немалый опыт и уверенность в сбывающихся предсказаниях, я заявляю, что в недалеком будущем мы будем в состоянии просто глотать информацию. Проглотили одну таблетку - и вы знаете английский язык. Проглотили другую таблетку, и вам становятся известны все произведения Шекспира".

Каким образом таблетка сможет передать закодированные в ней знания человеку пока еще не до конца понятно. Быстрее всего знания будут передаваться через систему кровообращения. Таблетка может стать источником упорядоченного потока химических соединений, которые попадут вместе с кровью в мозг и станут причиной возникновения новых связей, синапсов, между "нужными" нейронами и в "правильном" для этого месте. Конечно, все это звучит совершенно фантастически, но Николас Негропонте считает, что технологии дойдут до такого уровня не более чем через тридцать лет.

Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3893

03.08.2014, 00:39

URL: https://www.babr24.net/?ADE=127701

Bytes: 2678 / 2462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Воронова Татьяна

Тринцуков Сергей

Мутко Виталий

Потапов Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Ручкин Константин

Ботоев Борис

Ахмадулин Андрей

Демиденко Ольга