Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Город Мир

3771

06.05.2004, 00:21

Иркутские лоточники продолжают борьбу за свои права

Сегодня не стало палаток на площади возле торгового комплекса. После долгих споров и неоднократного переноса даты закрытия этих торговых мест, лоточники, наконец, убрали свои прилавки. Однако, сказать, что история на этом закончилась, нельзя. Предприниматели сегодня все-таки вышли на площадь.

Поскольку торговать им в этом месте запрещено, они устроили импровизированный митинг. Людмила Петрова, продавец: «Мы собрались, потому что это наши рабочие места, рабочие места, которые закрыли, и мы не знаем, что нам делать».

Торговать на площади возле торгового комплекса запрещено - теперь уже без всяких отсрочек. Продавцы это знают - поэтому сегодня палатки и лотки не разворачивают. Собрались, чтобы обсудить, что делать дальше. Люди уверены, что с ними обошлись несправедливо.

Людмила Петрова, продавец: «Нам ничего не предложили, сказали, что через месяц площадка освободится, но там уже сейчас многие места заняты, сейчас мы без работы».

Горожане пока довольны тем, как складывается обстановка.

- Спокойнее ходить можно, а то было как в клетке какой-то с тиграми, туда сюда мотаются, сейчас просторнее ходить.

А вот в администрации возмущены коварством торговцев, регулярно устраивающих публичные протесты. Постоянный собеседник лоточников Николай Блинков заявляет, что для трудоустройства выселенных сделано все возможное.

Николай Блинков, начальник отдела торговли администрации города: «Вот лукавство людей меня страшно возмущает, меня не удивляет их хитрость, но меня удивляет упорство, с которым они доказывают людям, в частности вам, которые в этом ничего не понимают. Им предлагали на тех же арендных условиях, что и на улице, неоднократно переехать в подвальный этаж, цокольный, как в Торговом комплексе».

Николай Блинков уточняет - торговцам поставили только одно условие - самостоятельно отремонтировать торговые точки в цокольном этаже ресторана Центральный. Однако лоточники на это не согласны - работать они хотят только на площади и только на прежних условиях. Настроены причем жестко.

- Для чего сделали вот эти лавочки, вот эти фонари. Возьмите бульдозер, снесите эти фонари, скверик и дайте торговую площадь людям.

Бороться за место под солнцем торговцы собираются и дальше. В планах - письмо президенту и объявление голодовки. По их словам, все равно с потерей рабочих мест - есть нечего, так почему бы не поголодать у всех на виду.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Город Мир

3771

06.05.2004, 00:21

URL: https://www.babr24.net/?ADE=12808

Bytes: 2394 / 2394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

29.04 13:02
В Томской области ночью 29 апреля потушили первый лесной пожар

29.04 12:47
Новую универсальную спортплощадку открыли в бурятском селе Домна

29.04 12:31
В Дивногорске начали демонтировать поврежденную ледоходом набережную. Её построили почти за ₽58 миллионов

Лица Сибири

Щекина Анна

Гуробазаров Баян

Никитин Анатолий

Демешков Влад

Бадашкеева Октябрина

Квасов Александр

Меркулов Дмитрий

Мархаев Вячеслав

Крючков Андрей

Шахматов Александр