Галина Сотникова

© Телекомпания "АИСТ"

Наука Мир

3589

15.05.2004, 13:51

Новый раздел науки выделили иркутские ученые

Область изучения этого предмета - шутки и забавные истории о химиках. В течение пятнадцати лет два иркутских ученых Михаил Воронков и Александр Рулев коллекционировали комичные случаи из жизни своих коллег. В результате появилась книга, которую в шутку ученые назвали "Основы пегнеохимии".

Коллекционированием академик Михаил Воронцов увлекается всю жизнь. Раньше собирал марки и монеты. От этого хобби известному химику пришлось отказаться, когда потерял зрение. Тогда ученый решил собирать шутки о своих коллегах. Друзья и сотрудники помогают ему искать забавные истории в книгах и журналах. Однако многие байки - события реальной жизни. За восемьдесят лет их накопилось немало у ученого с мировым именем, мастера спорта по легкой атлетике и самбо, бывшего фронтовика.

У коллекционеров принято обмениваться предметами своих увлечений. Однако Михаил Воронков, когда встретил единомышленника Александра Рулева, то предложил объединить свои накопления в одну книгу. Поскольку оба они ученые и собирают шутки о химиках, то решили придать своему детищу научную обоснованность.

Александр Рулев, ведущий сотрудник Института химии РАН: «В 20 веке появилось множество химий, благо создать их легко - достаточно к слову химия добавить приставку. Биохимия физикохимия и т.д. Вот мы с академиком Воронцовым решили придумать новую отрасль химии - пегнеохимия от греческого слова «пегнео» - забава, шутка».

Книга пользуется особой популярностью у преподавателей химии. Ученые считают, что знания воспринимаются проще, если подходить к ним с юмором. Это уже давно усвоили зарубежом, там шутки вставляют и в серьезные научные доклады. Михаил Воронков, академик, советник РАН: «Наши русские мало шутят, больше всего шутят американцы. Их доклады на международных конгрессах часто прерывают взрывы смеха».

Ученые говорят, что отношение к подготовке книги такое же серьезное, как и при написании научного трактата. Ведь в шутке, как говорят в народе, есть только доля шутки.

Галина Сотникова

© Телекомпания "АИСТ"

Наука Мир

3589

15.05.2004, 13:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=12940

Bytes: 1967 / 1967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Савельев Алексей

Лазебный Вадим

Павлова Лариса

Бердников Дмитрий

Доржиев Цырен-Даши

Цыренова Екатерина

Абушеев Виктор

Маценко Жанна

Альмухамедов Алексей